21.11.2007 04:31
    Поделиться

    Проекты резидентов омского бизнес-инкубатора приятно удивили

    Омский бизнес-инкубатор представил первые разработки
    Завершил работу Сибирский агропромышленный форум. По данным министерства экономики Омской области, наибольшей популярностью у посетителей выставки пользовались стенды молодых ученых - резидентов регионального бизнес-инкубатора.

    Новаторы завоевали не только популярность, но и признание. Первое место в номинации "Лучшая инновация в сельскохозяйственной сфере" заняло предприятие "Союз-Агро". Ученые предложили оригинальный проект комплексного плана по повышению воспроизводства и сохранности крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области.

    - Исполнился год, как мы начали работу под крышей бизнес-инкубатора, - говорит руководитель проекта Владимир Утков. - За это время мы успели не только разработать комплекс экологически чистых и малозатратных способов профилактики и лечения бесплодия коров, а также сохранности молодняка, но и подтвердить эффективность разработок. В течение полугода мы проводили опыты в трех хозяйствах региона. 

    Необычное топливо представил еще один из оперившихся "птенцов" бизнес-инкубатора. Так называемые евродрова ученые предлагают получать путем переработки опилок. Как заявили сами изготовители, по теплоотдаче топливные брикеты приравниваются к углю, а их стоимость гораздо дешевле обычных дров.
     
    Еще один любопытный проект - энергетическая установка, предназначенная для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности. Разработчики сделали акцент на так называемой диверсификации производства. Это значит, что из одного и того же сырья они планируют получать энергию, удобрения, да еще и кормовые добавки. К тому же они уверены, что новая технология способствует улучшению экологии.

     
    Поделиться