21.11.2007 02:07
    Поделиться

    Попытки ввести дресс-код на юге России для госслужащих не увенчались успехом

    Законодательно дресс-код не закреплен, но негласно - обязателен

    Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от представительниц прекрасного пола, работающих в госучреждениях республики, строже следить за своим внешним видом и соблюдать определенные требования к одежде. "В истории нашего народа никогда не было так, что спереди виден живот, а сзади - спина", - сказал он.

    За последние несколько лет слово "дресс-код" прочно вошло в русский язык, а само явление стало элементом корпоративной культуры любой стремящейся к поддержанию собственного имиджа фирмы. Однако постепенно стремление к унификации рабочей одежды захватывает и государственные структуры.

    Одним из первых, кто всерьез озаботился внешним видом чиновников, был царь Петр I. Это его указы предписывали брить бороды, одеваться не в длиннополое русское платье, а в короткие европейские кафтаны, носить башмаки. На службу и видные государственные мужи, и люди поскромнее обязаны были надевать мундир военного покроя, а по торжественным случаям носить шпагу.

    - В 1834 году, во времена правления Николая I, было утверждено Положение о гражданских мундирах. Для каждого ведомства предусматривалось 10 разрядов мундиров темно-зеленого или темно-синего цвета. Визуально выделяя агентов государственной власти из общей массы населения и, наоборот, указывая на корпоративную общность чиновников отдельных ведомств, такая одежда подчеркивала престиж государственной службы и оказывала психологическое влияние на ее обладателей, - поясняет доктор исторических наук Леонид Шепелев.

    Сегодня известно немало примеров, когда в регионах пытаются вводить "униформу" для госслужащих. Так, в июне этого года прокуратура Самарской области опротестовала в суде решение местных чиновников о введении дресс-кода в здании регионального правительства. В частности, инструкция категорически запрещала охране пропускать "служащих в брюках длиной до середины икры и выше, узких в голени и коленях, юбках, имеющих длину или разрезы до середины бедра, и джинсовой одежде". В список персон нон-грата попали люди в спортивной и неряшливой одежде или обуви. Прокуроры сумели доказать, что инструкция, запрещающая носить на службу джинсы и мини-юбки, противоречит действующему законодательству. Поэтому многие эксперты считают, что дресс-код может существовать лишь на уровне негласно принятых правил.

    - Когда я устраивалась на работу, мне сообщили, что нужно будет придерживаться определенных рамок в одежде, - говорит одна из сотрудниц администрации Ростовской области. - Не рекомендуется носить прозрачные блузки, короткие юбки или сильно обтягивающие брюки. За ослушание выговор не грозит, но начальник может сделать замечание.

    - Я против дресс-кода, потому что на работу заставляют приходить в той одежде, которая может совершенно не соответствовать стилю и настроению человека, и тогда возникает дискомфорт, - рассказывает Дмитрий Сапега, госслужащий. - Кстати, японцы доказали, что с введением регламента в одежде производительность труда падает в среднем на десять процентов.

    Дресс-код стал настолько актуальным, что в Ростове даже были попытки организации специализированных тренингов. Но дело не пошло из-за того, что желающих познать азы искусства одеваться в соответствии с правилами, сохраняя при этом индивидуальность, почему-то не нашлось.

    Пытаясь следовать дресс-коду, нынешние чиновники, к сожалению, не всегда попадают в точку.

    - В качестве отрицательного примера можно привести манеру по старой комсомольской привычке носить летом с рубашкой-шведкой галстук, а сверху пиджак, - говорит политтехнолог Сергей Смирнов.

    Кстати, в Краснодаре на одном из заседаний городского собрания депутатам раздали брошюры "Этикет госслужащего", где рассказывалось о правилах поведения "государевых людей" и требованиях к их внешнему виду.

    По словам экспертов, дресс-код для госслужащего - это неброский костюм, светлая рубашка в сочетании с галстуком спокойной расцветки и пусть дорогие, но не бросающиеся в глаза аксессуары.

    Дресс-код - своего рода система знаков, которая информирует окружающих о том, что человек принадлежит к той или иной профессиональной или социальной группе.

    - Чем хороша военная форма? Тем, что сразу можно понять, кто есть кто, - замечает Смирнов. - А вот в партизанском отряде сложно разобраться, кто командир, а кто обычный пулеметчик. Поэтому дресс-код необходим. Если на прием к чиновнику придет старушка с жалобой на то, что в кране нет воды, а он, сидя за столом в рваных джинсах и майке, будет уверять, что для решения этой проблемы делается все возможное, бабушка едва ли ему поверит.

    Соблюдение правил в выборе одежды в госучреждениях постепенно распространяется и на "ходоков", которые обивают пороги инстанций, что создает таким образом еще один "административный" барьер, с которыми так рьяно сегодня борются все чиновники. Пару лет назад в здание городской мэрии из-за несоответствующего месту внешнего вида не пропустили мужчину в шортах.

    - У нас бы человека, одетого в такой "костюм", тоже не пустили, - признали в администрации Республики Дагестан. - Хотя и шорты надеть, идя на прием к чиновнику даже невысокого ранга, никто бы не решился. В Дагестане функции дресс-кода заменяет религия и общественная мораль.

    Поделиться