21.11.2007 03:20
    Поделиться

    В громком деле бывшего начальника УБОП появились новые эпизоды

    Бывшему начальнику УБОП предъявлены новые обвинения

    Следствие по делу начальника УБОП УВД Астраханской области Рината Салехова, обвиняемого в организации убийства, установило новые факты злоупотребления полковником милиции должностными полномочиями, в том числе и для сокрытия совершенных им преступлений.

    Следователям стали известны факты распоряжений Салехова о незаконном аресте граждан путем подбросов им запрещенных к обороту средств.

    Получившее широкий резонанс уголовное дело Салехова стало своего рода ключом к другим преступлениям, где есть след УБОП.

    - Проанализируйте последние 5-7 лет работы УБОП - ни одного заказного убийства не раскрыто. А где всплывают криминальные лидеры, там фигурируют сотрудники УБОП. Многих из них мы проверяем сейчас по делам об убийствах прошлых лет, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Астраханской области Сергей Бобров.

    Одно из них - убийство предпринимателя Андрея Логинова, погибшего в ночь с 11 на 12 января 2007 года от приведенного в действие радиоуправляемого взрывного устройства, спрятанного в мусорный контейнер у подъезда жилого дома. Раскрыть это преступление были призваны сотрудники УБОП Семилетко и Клыканов. Районный прокурор тогда дал поручение Салехову провести обыск по ряду адресов.

    - Вместо этого сотрудники УБОП оповестили фигурантов, что у них ожидается обыск, советовали спрятать вещи, которые имеют отношение к делу или запрещены в обороте, - пояснил Бобров. - Тем временем в помещении УБОП без выезда на место составлялись фиктивные рапорты об обыске, понятыми выступали телохранители одного их подозреваемых. Виновные в должностном подлоге предстанут перед судом.

    Таких дел будет появляться  завтра больше и больше, сделали прогноз в следственном управлении.

    Как рассказала пресс­-секретарь следственного управления Анна Коняева, в мае 2007 года в доме у Салехова была совершена кража, о которой в правоохранительные органы он не сообщил. Подозревая в совершении преступления своего знакомого, Салехов вызвал его в кабинет и потребовал возместить ущерб, но получил отказ, так как человек настаивал на своей непричастности к краже. Вскоре по распоряжению Салехова этот гражданин был задержан сотрудниками УБОП. - В момент задержания они положили ему за пояс брюк пистолет, а в карман - пакетик с героином. Задержанный "с поличным" был арестован, ему предъявили обвинение в незаконном обороте оружия и наркотиков. За незаконное привлечение человека к уголовной ответственности Салехову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, - сказала Коняева.

    Также в мае нынешнего года на трассе в Приволжском районе, перемещаясь на своем джипе, Салехов сбил идущих вдоль дороги пешеходов. Двое из них погибли, третий выжил. Во избежание наказания Салехов встретился с отцом одного из погибших и попытался его подкупить. Как пояснила Коняева, за согласие дать на предварительном следствии ложные показания и расписку об отсутствии претензий в связи со смертью сына Салехов предложил потерпевшему 50 тысяч рублей. Отец погибшего отказался, тогда Салехов пригрозил в случае отказа от дачи ложных показаний убить его жену.

    То, что Салехов сбил людей, прокуратуре было известно и ранее. Тогда возбудили уголовное дело по факту смерти двух человек, но обвинение Салехову сразу не предъявили, поскольку он отрицал свою вину. По его версии, пешеходы сами настолько неожиданно выскочили, что он не успел затормозить. Но вот проведена автотехническая экспертиза, которая показала, что в действиях Салехова имело место нарушение правил дорожного движения, и что он мог предотвратить трагедию. На основании результатов экспертизы Салехову предъявлены обвинения в трех преступлениях: во-первых, за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека; во-вторых, за принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством; в­третьих, за попытку подкупа.

    Позже выяснилось, что джип, на котором было совершено ДТП, принадлежал не Салехову, но пользовался им фактически он один - по доверенности. Допрос настоящего владельца машины - крупного предпринимателя - вывел следствие на еще одно преступление Салехова. Джип стоимостью не менее полутора миллионов рублей Салехов потребовал передать ему в качестве взятки в апреле 2006 года - за "покровительство". Опасаясь возможного преследования, в том числе и уголовного, бизнесмен согласился. Чтобы замаскировать взятку, Салехов велел не переоформлять джип на него, а выдать доверенность на управление. Вымогательство такого "подарка" эквивалентно получению взятки в особо крупном размере. Соответствующее обвинение Салехову также предъявлено.

    Кроме того, Салехову инкриминировано незаконное участие в предпринимательской деятельности. С 2003 по 2005 год, работая в органах внутренних дел, вопреки установленному законом запрету, он приобрел в долевую собственность два кафе, гостиницу и сауну. В дальнейшем эта недвижимость была оформлена на жену Салехова, индивидуальную предпринимательницу, хозяйку фирмы "Императрица", но в 2005-2006 годах Салехов лично участвовал в управлении коммерческими объектами, распределял прибыль от их деятельности. Следствие установило, что в указанный период он перечислил в кассу предпринимательницы Салеховой в качестве беспроцентной финпомощи более пяти миллионов рублей. Эти денежные средства "спонсор" получил из неустановленных источников. Кстати, как рассказал журналистам руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области Сергей Бобров, в момент задержания Салехова по первому обвинению - в организации убийства Беланенко - у него в качестве карманных денег было с собой порядка 200 тысяч рублей. Еще столько же денег в тот же день он одолжил своему сотруднику.

    - Это далеко не те суммы, которые характеризуют доход Салехова, но у должностного лица таких денег, тем более расходных, на каждый день, быть не может, - сказал Бобров. Расследование указанных уголовных дел продолжается.

    Поделиться