21.11.2007 02:48
    Поделиться

    Майкопский студент ответит за размещение в Интернете видеоказни

    Сегодня в Майкопском городском суде ожидается вынесение приговора по громкому уголовному делу студента одного из местных вузов Виктора Милькова, обвиняемого в размещении в сети Интернет видеокадров казни двух человек.

    Как мы уже сообщали ("Охота на смертельное кино", "РГ" от 16 августа, и "Казнь в прямом эфире", "РГ" от 20 октября 2007 г.), этот видеоролик был размещен в сети Интернет и находился там 18 часов. В управление по борьбе с организованной преступностью УВД Майкопа Мильков пришел добровольно. В ходе сложнейших экспертиз было установлено, что скандальная пленка является монтажом. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы и национальности, совершенное публично).

    - Сторона обвинения предложила провести суд в особом, упрощенном порядке, так как обвиняемый явился с повинной, раскаялся и помогал следствию, - рассказал корреспонденту "РГ" помощник прокурора республики Василий Гук. - Но судья Анатолий Герасимов, учитывая необычность дела и его большое общественное звучание, принял решение все обстоятельства дела изучить в судебном заседании.

    На первом из них в минувший понедельник обвиняемый повторил показания, сказав, что получил видеоролик по электронной почте от незнакомого адресата и разместил на своем сайте, доступ к которому имели лишь друзья. Причем сделал это "по недомыслию и только позже понял, что ролик был провокационным".

    Если суд признает Милькова виновным, он может получить срок до двух лет лишения свободы.

    Поделиться