21.11.2007 04:21
    Поделиться

    В Сочи налоговики совместно с ГАИ собирали налоги на дороге

    Необычную акцию провели налоговики Сочи совместно с ГАИ

    Налоговики курорта совместно с госавтоинспекцией провели необычную акцию: на посту ГАИ "Мамайка", который находится на въезде в центр города, они выявляли злостных неплательщиков транспортного налога.

    Общая сумма задолженности местных жителей, оказывается, достигла критической отметки: автовладельцы недоплатили за пользование транспортной инфраструктурой около 125 миллионов рублей. Поэтому сотрудники городской администрации и налоговой службы вместе с инспекторами ГАИ и решили выйти на дорогу. Причем не с пустыми руками - в установленном на посту компьютере содержалась база данных, поэтому неплательщиков легко было вычислить по номерам машин.

    Попадались и те, кто заплатил налог на свой новый автомобиль, а по ранее проданному не рассчитался. Но даже если это произошло несколько лет назад, срок давности в таких ситуациях не работает, более того, автовладелец должен будет выплатить пеню за все годы. В Сочи имеются и своеобразные рекордсмены, владеющие множеством автомобилей, но регулярно уклоняющиеся от уплаты налога. За одним из них числится, к примеру, более 300 тысяч рублей. Еще несколько человек задолжали по несколько десятков тысяч рублей. Но большинство "уклонистов" не рассчитались с бюджетом за год-два, хотя уведомления о задолженности получали.

    Должников, отловленных на дороге, отправляли в ближайшее отделение банка, после чего возвращали документы на автомобиль.

    - Эти радикальные меры должны сократить количество неплательщиков, а с тех, кто не попался на дороге, мы взыщем недоимки через суд, - прокомментировал акцию заместитель начальника межрайонной инспекции № 7 федеральной налоговой службы Михаил Данов.

    Большинство водителей отнеслось к происходящему с пониманием, правда, некоторые уже после проверки свое отношение высказали традиционной фразой "пусть сначала дороги отремонтируют". Однако от уплаты налога никто не уклонился.

    Поделиться