21.11.2007 04:31
    Поделиться

    Профсоюзы предлагают начислять амурчанам 21 тысячу рублей ежемесячно

    В правительстве Амурской области подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с работодателями и профсоюзами. Стороны намерены создавать новые рабочие места, повышать доходы амурчан и строить новые производственные мощности. По утверждению чиновников, в следующем году в области забудут и о долгах по заработной плате.

    Трехсторонние соглашения в области подписывают с 1991 года, но в отличие от шести предыдущих документов нынешний  удалось наполнить конкретным содержанием. Так, после выполнения всех условий соглашения валовой региональный продукт Амурской области должен ежегодно увеличиваться на четыре процента, а зарплата амурчан - каждый год расти на 20 процентов, хотя в проекте областного бюджета на будущий год говорится о 5,5 процента.

    - Профсоюзы давно считают, что с учетом инфляции и роста цен средний размер заработной платы должен быть в пределах 20 - 21 тысячи рублей, а сейчас она в области чуть больше 12 тысяч рублей, - заявил председатель федерации профсоюзов Амурской области Анатолий Савенко. - Мы намерены довести среднюю зарплату до четырехкратного уровня минимального размера оплаты труда, но работодатели согласны на повышение только в 1,5 раза. В результате по этому пункту мы не сошлись во мнениях и подписали протокол несогласия - сейчас будем работать в трудовых коллективах.

    Один из пунктов соглашения - снижение доли населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения области. Сейчас этот показатель держится на уровне 30 процентов - это более 200 тысяч человек, но уже через год его попытаются снизить в полтора раза, тогда он достигнет нынешнего среднероссийского уровня. В планах на 2009 год сокращение до 17, а в 2010 году - до 13 процентов.

    Заработная плата волнует и областных чиновников. В основном проблемы возникают у сотрудников ликвидируемых предприятий. Так, на днях в Сковородине на митинг вышли строители федеральной автодороги Чита - Хабаровск, не получающие деньги несколько месяцев. В Зее рабочих муниципального предприятия-банкрота "Коммунальник" перевели в частную компанию.

    - Прошлые долги перед нами руководство "простило", а в прошлом месяце нам впервые с 2004 года выдали зарплату вовремя, - жаловались сотрудники в ходе вчерашней встречи с губернатором области Николаем Колесовым. - Правда, опять пошли слухи о скором банкротстве предприятия, говорят, что работников снова будут увольнять и принимать на работу уже в другую организацию.

    В области создана межведомственная комиссия по предотвращению банкротств. На контроле держат и владельцев уже бывших предприятий.
    С должниками работает и прокуратура, которая обратилась к правозащитным и общественным организациям с просьбой сообщать обо всех нарушениях в части выплат вознаграждения за труд.

    - Обращения к нам поступают, мы их проверяем и, если факты подтверждаются, принимаем меры прокурорского реагирования, - говорит помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. - На начало ноября задолженность составляла порядка 32 миллионов рублей. Работа идет не так хорошо, как хотелось бы, но раньше долги по зарплате были гораздо больше.

    В трехстороннем соглашении впервые прописаны отчисления на охрану и создание условий труда. Работодатели обязуются отчислять на это 0,2 процента от затрат на выпуск продукции. Нередкие факты нарушения условий труда, травмы и гибель на рабочем месте профсоюзные деятели зачастую объясняют погоней работодателей за прибылью. Теперь этих фактов должно стать меньше.

    - Я своим сотрудникам не запрещаю состоять в профсоюзе, но им самим это не надо, - говорит владелец нескольких магазинов предприниматель Николай Кузнецов. - Все дело в отношении людей к работе. Ведь если очень сильно захотеть, то все равно можно найти способ уволить сотрудника, независимо от того, платит он профсоюзные взносы или нет.

    За прошлый год с помощью профсоюзных инспекторов по труду и юристов на работе восстановили 24 уволенных сотрудников.
     
    - Если рабочий состоит в профсоюзе, то мы его защищаем: идем в суд, до конца отстаиваем интересы, - продолжает председатель областной федерации профсоюзов Анатолий Савенко. - В свое время, когда создавались различные ООО, людям внушали, что они сами будут хозяевами, и многие ликвидировали профсоюзные организации. В результате акции оказались на руках у руководства, а спасение рабочих - в их собственных руках. Сейчас они понимают ситуацию и мы ощущаем приток людей в профсоюзные организации.

    В качестве показательного примера в профсоюзах приводят тянувшееся более полугода дело с восстановлением специалиста областного радиотелепередающего центра Галины Косицыной. В то же время есть примеры, когда люди самостоятельно отстаивали свое право на труд. Так, в результате долгого судебного разбирательства с компанией "Дальсвязь" она выплатила за незаконное увольнение директора Амурского филиала Валерия Утоплова компенсацию в несколько миллионов рублей.

    Комментарий

    Виктор Марценко, первый вице-губернатор Амурской области:

    - Ведется очень серьезная работа с крупными предприятиями, которые обанкротились и оставили долги перед работниками. В следующем году понятие "задолженность по зарплате" в области исчезнет.

    Поделиться