21.11.2007 04:30
    Поделиться

    Власти Пермского края ищут пути снижения стоимости продуктов

    Власти ищут пути снижения стоимости продуктов

    Для того, чтобы поддержать малоимущие слои населения, которые больше всего пострадали от недавнего взлета цен, власти края откроют специальные продовольственные ярмарки.

    Там жители региона смогут приобрести товары по ценам на 20 процентов ниже обычных.

    Об этом вчера во время очередного инспектирования цен одной из крупных торговых сетей города корреспонденту "РГ" сообщила министр торговли Пермского края Елена Гилязова.

    - Ярмарки, которые мы решили посвятить годовщине объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, откроются в эту субботу и будут работать в течение двух недель. На них предприниматели Прикамья развернут розничную торговлю продуктами по низким оптовым ценам, - пообещала чиновница.

    В министерстве торговли и предпринимательства Пермского края уточнили, что стоимость продуктов питания там будет на 20 процентов ниже среднерозничных цен. При этом речь идет не только о товарах первой необходимости, но и о более широком ассортименте.

    На ярмарках продукты первой необходимости
    можно будет купить на 20 процентов дешевле

    Продовольственные ярмарки пройдут сразу в нескольких городах края. Среди участников акции - Пермь, Березники, Чайковский, Соликамск, Кунгур и Кудымкар. Площадками продуктовых распродаж станут местные рынки. В Перми это Центральный колхозный рынок, торговая площадь перед домом быта "Малахит" (Индустриальный район), а также рынок в Кировском районе. Конкретные точки в других городах будут определены в ближайшие дни.

    В целом же, по словам Елены Гилязовой, ситуацию с ценами в регионе удалось стабилизировать. Крупные торговые сети, а также производители продуктов выполняют свои обещания "не разогревать ситуацию" - стоимость порядка 30 товаров (в том числе молоко, хлеб, масло и другие) была заморожена. Результаты вчерашней ревизии чиновников по магазинам города показали, что цены на самые популярные среди пермяков продукты остаются на прежнем уровне. На следующей неделе подобной проверке подвергнутся прилавки Центрального рынка.

    Согласно договоренностям с правительством края, цены останутся неизменными до 31 января. Однако как будет складываться ценовая ситуация после "разморозки", никто из бизнесменов и чиновников пока предсказать не решается.

    Также стало известно, что пермское управление ФАС подвело итоги проверки причин резкого роста цен на продукты питания в крае. Ревизии подверглись пермские производители молочной и мясной продукции, а также розничные торговые сети города. По данным антимонопольщиков, больше всего с начала года выросли цены на подсолнечное масло (от 30 до 68%), сливочное масло (20-31%) и куриное яйцо (25-30%). Кроме того, по итогам проверки УФАС возбудило дело против одного из местных мясокомбинатов. По мнению службы, реализуя продукцию подмосковной фирме и прекратив поставки мяса местным переработчикам, мясокомбинат нарушил статью 10 ФЗ "О защите конкуренции". Замечания были сделаны также в адрес двух пермских птицефабрик.

    Поделиться