21.11.2007 02:44
    Поделиться

    Судебный прецедент в Оренбурге: впервые свидетель осужден за дачу ложных показаний

    В Промышленном районном суде Оренбурга создан прецедент - впервые свидетель осужден за дачу ложных показаний.

    Оренбуржец Александр Иванов пытался выгородить своего приятеля, обвиненного в убийстве. В сентябре 2006 года теплая компания отдыхала в бане. После распития спиртных напитков между и словесной перепалки Михаил Чирков несколько раз ударил собутыльника по голове подвернувшимся под руку молотком. Иванов парился в той же бане, но очевидцем преступления не был. Выступая в качестве свидетеля, на следствии он сказал, что товарищ рассказывал ему об убийстве, но на суде неожиданно изменил показания. Впоследствии Иванов признался в собственной лжи и заявил, что правдивые показания давал именно на следствии. Они и были учтены Промышленным судом при вынесении вердикта. Михаила Чиркова приговорили к 10 годам лишения свободы.  

    Причиной ложных показаний гражданина Иванова, по его же словам, стала жалость к товарищу, потому он и ввел суд в заблуждение. Ни психического, ни физического давления на него никто не оказывал. Когда, поняв, что приятеля уже не спасти от тюрьмы, Александр раскаялся в содеянном было поздно - в отношении лжесвидетеля возбудили уголовное дело. Теперь ему придется провести целый год на исправительных работах с отчислением десяти процентов в доход государства. Суд еще проявил гуманность, ведь Уголовный кодекс предусматривает наказание за лжесвидетельство в виде ареста до трех месяцев или исправительных работ до двух лет. Обстоятельством, смягчающим наказание, стало признание подсудимым своей вины.

    - Такое дело в практике нашего суда рассматривалось впервые и должно послужить уроком всем будущим свидетелям, - выразила общее мнение районных служителей Фемиды официальный представитель Промышленного районного суда Инна Жовнир.

    Поделиться