21.11.2007 03:20
    Поделиться

    В Тольятти открылся первый перинатальный центр

    В Тольятти, в рамках реализации нацпроекта "Здоровье", открылся первый из десяти запланированных в Самарской области перинатальных центров.

    Символично, что суперсовременный медицинское учреждение расположено на улице с говорящим названием - Бульвар Здоровья.

    До сих пор в губернии по сути был только один перинатальный центр - на базе областной больницы Калинина, куда привозили женщин со сложными беременностями со всего региона. Последнее время одной его мощности явно не хватало - состояние репродуктивного здоровья самарчанок, увы, оставляет желать лучшего. В области примерно каждый восьмой ребенок рождается с патологией. Чиновники от здравоохранения справедливо рассудили, чем ближе к мамочкам современные медицинские услуги по родовспоможению, тем больше шансов на успех новорожденных и их родительниц. Решено было создать сеть перинатальных центров по всей области.

    Как пояснила замминистра здравоохранения региона Марина Антимонова коллегам по правительству, перинатальный центр отличается от обычного роддома тем, что в них врачи охраняют здоровье матери и будущего ребенка с момента зачатия до родов. На реконструкцию и переоборудование роддомов в регионе запланировано потратить более восьмидесяти миллионов рублей. Открывшийся вчера перинатальный центр в Тольятти на базе городской больницы номер пять стал первой ласточкой. По словам пресс-секретаря департамента здравоохранения города Ольги Евтушевской, в центре  смогут проходить обследование и лечение не только тольяттинки, чье здоровье и здоровье их будущих малышей вызывает у врачей беспокойство, но и нуждающиеся в медицинской помощи жительницы соседних городов и сёл.     

    Подобные центры уже скоро откроются также в Самаре и третьем по величине городе губернии - Сызрани. Следом усилится служба родовспоможения в Новокуйбышевске, Чапаевске, Похвистнево, Кинеле и в Отрадном. Таким образом, скоро в губернии появится десять межрайонных перинатальных центров. Однако, в самых сложных случаях будущих мамочек и малышей по-прежнему будут направлять в областной центр.

    Поделиться