21.11.2007 04:58
    Поделиться

    Челябинские изобретатели предлагают помощь в очистке Керченского пролива

    Вчера в Челябинске открылся III Областной салон инноваций и инвестиций. Он поможет изобретателям, инвесторам, финансовым структурам и представителям власти выработать единый взгляд на инновационную экономику.

    Малые предприятия, нуждающиеся в инвестициях, подготовили выставку своей продукции. В большинстве случаев их инновационные идеи уже воплощены в опытные образцы, действующие модели. Например, улавливатель нефтепродуктов и твердых отходов из воды - установка, способная собирать разлившиеся нефть и мазут с поверхности воды при техногенных авариях и разделять их на фракции: песок, нефть, чистая вода - все отдельно. Это, кстати, отличает машину от существующих аналогов. Установка работает непрерывно, в автоматическом режиме и не требует перерыва на техобслуживание. Как сообщили представители фирмы изобретателя, они уже направили министру по чрезвычайным ситуациям РФ Сергею Шойгу предложение применить челябинское изобретение для очистки вод Азовского моря и Керченского пролива после недавних крушений судов и разлива нефти.

    Бытовой встроенный многофункциональный комплекс с информационным блоком, окном, кондиционером и холодильником, который зимой использует холодный наружный воздух, - и такое придумали наши изобретатели, вспомнив о добром старом "хрущевском" холодильнике под окном. Новый блок будет монтироваться при строительстве дома. Беспилотный летательный аппарат с радиусом действия 800 километров, который может передвигаться на высоте 1000 метров со скоростью 100 километров в час и делать точную съемку местности, поможет и в чрезвычайных ситуациях, и в условиях военных действий, и в службе на границе.

    Инновации возможны даже в производстве женских корсетных изделий: оказывается, можно сделать многопараметрические измерения модели так, что корсет будет строго индивидуальным для одной конкретной фигуры. В итоге - поставленные на поток качественные изделия с минимальным количеством примерок. И это только малая доля любопытных инноваций, которые можно увидеть на выставке в "Южуралэкспо". Она будет работать еще два дня.

    Поделиться