21.11.2007 04:47
    Поделиться

    Южноуральские власти помогают крестьянам работать без посредников

    Крестьянам помогут торговать без посредников
    Снабженческо-сбытовой кооператив "Фермерский", по мнению его создателей, позволит решить проблемы с переработкой сельхозпродукции и урегулировать цены на продовольственные товары.

    На областном уровне "Фермерский" будет заниматься хранением, мойкой, переработкой и упаковкой продукции фермерских и личных подсобных хозяйств. Все произведенные на селе товары будут стекаться туда через кооперативы первого уровня и уже после попадать на прилавки и рынки города.

    - Пожалуй, сегодня это единственный выход из той непростой ситуации, которая сложилась между селянами и представителями сетевых магазинов, супермаркетов и рынков, - говорит Игорь Кушниренко, начальник отдела по координации деятельности крестьянских фермерских хозяйств минсельхоза области.

    К идее единой сбытовой организации в минсельхозе пришли из-за проблем с реализацией мяса: крупные перерабатывающие предприятия отказывались принимать продукцию фермеров, предпочитая дешевое "блочное" мясо из Аргентины и Бразилии, стоимость которого едва достигает 50 рублей за килограмм. Селянам по такой цене сдавать мясо на перерабатывающие предприятия крайне невыгодно, с трудом окупается его себестоимость. Большинство фермеров вынуждены обращаться к перекупщикам, которые берут мясо по 75 рублей за килограмм, а продают по 130-150.

    В областном кооперативе готовы предложить за кило мяса 80 рублей и более. А если удастся продать его по цене не ниже 140 рублей за килограмм, фермеры получат и свою часть прибыли. Однако сотрудничать с областным кооперативом селяне станут не напрямую, а через снабженческо-сбытовые и перерабатывающие кооперативы первого уровня, которых в области 13. Кстати, только четыре из них внесены в единый сельскохозяйственный реестр.

    Сегодня сельские товаропроизводители не открыли в области ни одного собственного перерабатывающего предприятия, а ведь подобная практика давно существует за рубежом. В оправдание селяне говорят о том, что их основная задача - производить, а не заниматься мытьем, фасовкой и продажей выращенного.

    - У меня уже был печальный опыт организации снабженческо-сбытового кооператива, - рассказывает Зинаида Салаватулина, исполнительный директор СКПК "Уральский злак". - Нужно было собрать с каждого фермера по 500 рублей в паевой фонд. Не смогли! Многие отказались, сетуя на сложное материальное положение. Считаю, было бы неверно перекладывать организацию областного кооператива на плечи фермеров. Без поддержки местных властей не обойтись.

    Областной кооператив создан как предприятие некоммерческое, получение прибыли не является здесь самоцелью, основная задача - наладить взаимодействие с торговыми сетями. По словам Игоря Кушниренко, уже есть договоренность с несколькими руководителями известных в области супермаркетов - они готовы предоставить прилавки для продукции местных производителей.

    Поделиться