21.11.2007 02:52
    Поделиться

    В Челябинской области задержаны браконьеры, загнавшие лося на двух тракторах

    Трактористов взяли с поличным. При них оказалось два гладкоствольных ружья, из которых каждый успел сделать по выстрелу. Оба попали в цель.

    Как выяснилось, в этот день местные жители отправились за сеном на двух колесных тракторах. А поскольку оба - заядлые охотники, решили совместить приятное с полезным. Взяли с собой ружья, охотничьи билеты и путевки на отстрел зайцев в соседнем охотхозяйстве. Однако, оказавшись на территории Медведевского заказника, трактористы встретили зверя покрупнее и не устояли. Завидев лося, они, не раздумывая, пустились за ним в погоню на тракторах. А когда нагнали, открыли пальбу прямо из кабин. Не учли одного: шум работающих моторов привлек местных егерей, которые пошли по следам и задержали охотников с поличным.

    Охота на лосей на Южном Урале уже более десяти лет запрещена распоряжением губернатора. По факту браконьерства возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ, предполагающей наказание на срок до двух лет лишения свободы. По словам специалиста Россельхознадзора Дарьи Зверьевой, кроме этого, нарушители уже возместили ущерб, причиненный животному миру области, заплатив за убитого лося пять тысяч рублей.

    Поделиться