21.11.2007 04:27
    Поделиться

    На Ямале подготовили прогноз развития региона до 2010 года

    Администрация округа обнародовала прогнозы социально-экономического развития региона и сводного финансового баланса на 2008-2010 годы, а также план развития госсектора экономики. Согласно этим документам в среднесрочной перспективе экономику Ямала ждет устойчивый рост.

    В число приоритетов социально-экономического развития округа региональные власти внесли развитие транспортной инфраструктуры, электроэнергетики, нефте- и газохимической промышленности; развитие субъектов малого и среднего предпринимательства; развитие инновационной деятельности; увеличение темпов жилищного строительства, ликвидацию аварийного и ветхого жилья и переселение из него граждан в благоустроенный жилой фонд. Кроме того, планируется уделять особое внимание поддержке института семьи, сфер образования и здравоохранения; развитию кадрового потенциала; поддержке и развитию традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

    В докладе, представленном администрацией ЯНАО законодательному собранию региона, отмечается, что по уровню естественного прироста населения округ занимает четвертое место среди всех субъектов Российской Федерации (7,4 человека на 1000 жителей) и к 2010 году число ямальцев возрастет с нынешних 542 тысяч до 560.

    Прирост валового регионального продукта в сопоставимых ценах на ближайшие три года прогнозируется на уровне 4-6 процентов, и к концу десятилетия его суммарный объем составит более 860 миллиардов рублей. Объем промышленного производства к тому времени должен достичь 676 миллиардов рублей.

    Сохранятся высокие темпы потребительского спроса, поддерживаемые ростом реальных доходов населения. Так, в 2008 году среднемесячная заработная плата составит около 40 тысяч рублей, а в 2010 году она подрастет еще на семь тысяч, превысив среднероссийскую более чем в два раза. Зарплата в бюджетной сфере за три года увеличится на 30 процентов.

    Устойчивый рост социально-экономических показателей в последние два года позволил авторитетному международному рейтинговому агентству уже трижды пересмотреть кредитный рейтинг Ямала в сторону повышения. Только в текущем году объем инвестиций в экономику округа составит около 200 миллиардов рублей. В 2010 году он увеличится еще на четверть.

    Нужно сказать, что большая часть инвестиций, около 65 процентов, по-прежнему будет сконцентрирована в газо- и нефтедобыче, но ожидаются большие капвложения и в строительство крупных объектов электроэнергетики, глубокую переработку попутного нефтяного газа, в строительство заводов по подготовке конденсата, в развитие транспортной инфраструктуры.

    Ямальские власти прогнозируют рост добычи углеводородного сырья, который связывают с применением предприятиями современных технологий повышения нефте- и газоотдачи, а также с переходом к добыче из нижележащих горизонтов. Большое значение для пополнения ресурсной базы региона имеет разработка месторождений рудных полезных ископаемых Полярного Урала.

    В округе считают, что развитие производительных сил должно опираться на строительство новых железных дорог, реконструкцию и развитие действующих линий, которые становятся не только опорными коммуникациями, но и оказывают существенное влияние на выбор схемы транспортировки различных видов углеводородов, в том числе на экспорт.

    В то же время устойчивое социально-экономическое развитие ЯНАО подвержено значительным рискам ввиду энергодефицитности округа. Эту проблему должно снять строительство новых электростанций и линий электропередач, что к тому же приведет к сокращению сектора децентрализованного электроснабжения и, соответственно, к снижению себестоимости электроэнергии.

    В более отдаленной перспективе Ямал останется регионом, обеспечивающим устойчивое развитие национальной экономики и энергетическую безопасность страны. Достаточно сказать, что в проекте концепции долгосрочного социально-экономического развития страны, разрабатываемой правительством РФ, округ остается в числе базовых регионов при всех вариантах сценария.

    Комментарий

    Александр Ким, заместитель губернатора ЯНАО:

    - От того, насколько четко нам удастся сформулировать приоритеты социально-экономического развития, найти новые источники, связанные с преодолением инфраструктурных ограничений при реализации крупных проектов, зависят будущие темпы развития региона. Необходимо настойчиво и последовательно двигаться к достижению намеченных параметров развития региона. Тогда будет неуклонно улучшаться жизнь и расти благосостояние всех жителей Ямала, а округ будет играть все более весомую роль в укреплении экономической мощи государства.

    Поделиться