21.11.2007 03:30
    Поделиться

    Сибиряки насосами вытягивают тепло из грунта

    Сибиряки проводят эксперимент: пытаются обогревать помещения не за счет сжигания газа или угля, а с помощью тепла, которое всегда сохраняется в грунте даже под многометровым слоем снега.

    В селе Черепаново Нижнетавдинского района Тюменской области к концу ноября завершится монтаж так называемых тепловых насосов. Тепловой насос преобразует низкопотенциальную тепловую энергию грунта, воды или даже воздуха в высокопотенциальное тепло для отопления объекта. Трансформация происходит в компрессоре, где  сжимается преобразуемый компонент, в результате чего он нагревается до 85 - 125 градусов Цельсия и окончательно переходит в жидкое состояние.

    Учеными установлено, что даже в лютые морозы температура грунтовых вод на большой глубине не опускается ниже 7-12 градусов по Цельсию. Понимая, что черпать тепло прямо из почвы под ногами гораздо дешевле, чем прокладывать в небольшие села газопровод или строить там угольные котельные, тюменцы решились на эксперимент. Они приобрели импортные тепловые насосы и в течение лета освоили технологию их эксплуатации. Предполагается, что нынешней зимой пилотная установка будет обогревать восьмилетнюю школу и детский садик в селе Черепаново.

    - Эта технология уже опробована в Казахстане. Там с помощью подобной техники отапливаются объекты соцкультбыта. Мы планируем в течение зимы посмотреть, как поведет себя эта система, насколько тепло будет в помещениях. Если эксперимент окажется удачным, то начнем распространять подобный способ отопления на объекты в других населенных пунктах, - пояснил директор областного департамента жилищно-коммунальной политики Евгений Мискевич.

    В пользу новой технологии говорит ее явная дешевизна по сравнению с постоянно дорожающими газом и углем. Однако климат на юге Тюменской области гораздо суровее, чем в Казахстане, а в нынешнем году синоптики обещают сибирякам холодную зиму. Пока неясно, выдержат ли тепловые насосы состязание с  сорока-градусными морозами.

    Поделиться