21.11.2007 04:00
    Поделиться

    Саакашвили будет общаться с журналистами через посредников

    Глава Грузии будет беседовать с журналистами через посредников
    В среду или, самое позднее, в ближайший понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили покинет свой пост. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии страны Леван Тархнишвили.

    Таково требование конституции Грузии: внеочередные президентские выборы, которые намечены на 5 января, должны по закону пройти не позднее чем через 45 дней со дня отставки действующего главы государства.

    Правда, окончательная дата досрочных выборов в Грузии официально не определена. Ее еще предстоит утвердить парламенту, куда должен поступить указ Саакашвили. Но практически никто не сомневается: досрочные президентские выборы пройдут в начале января. Первая группа представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже прибыла в Тбилиси. Ей предстоит в течение двух дней "познакомиться с ситуацией в Грузии". По словам членов делегации ОБСЕ, это предварительный визит, предшествующий развертыванию в Грузии миссии наблюдателей для мониторинга выборов.

    Кроме того, в Тбилиси ждут группу польских представителей, имеющих опыт работы со СМИ. Они станут посредниками на переговорах между Саакашвили и представителями грузинской оппозиционной прессы. Это посредничество осуществляется по просьбе правительства США и Верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы. В качестве посредников в Тбилиси могут быть направлены экс-премьер Польши Тадеуш Мазовецкий, бывший министр иностранных дел, ныне депутат Европарламента Бронислав Геремек, бывший глава наблюдательного совета государственного польского телевидения Кароль Якубович и главный редактор "Газеты выборча" Адам Михник.

    Правда, как стало известно "РГ", сроки их поездки пока не уточнены. Как сообщила "Газета выборча", польская миссия заключается в том, чтобы урегулировать конфликт между президентом Грузии и оппозиционными средствами массовой информации, в первую очередь телеканалом "Имеди", который был лишен лицензии на вещание. В результате сложилась ситуация, когда в Грузии не осталось независимых телеканалов.

    "РГ" попыталась связаться с паном Михником. Однако главный редактор "Газеты выборча" отказался комментировать предстоящую поездку в Тбилиси, сославшись на то, что до сих пор не получил соответствующего приглашения от Евросоюза.

    Кстати

    Уже известно, что на пост президента Грузии кроме действующего главы государства намерены баллотироваться лидер умеренно-оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, единый кандидат от Национального совета оппозиционных партий Леван Гачечиладзе, лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили, известный ученый-экономист Гия Маисашвили, бывший вице-премьер правительства Грузии (1992-1995 гг.) Автандил Маргиани, а также лидер "зеленых" Георгий Гачечиладзе.

    Поделиться