21.11.2007 03:55
    Поделиться

    В Донецкой области хоронят погибших от взрыва на шахте им. Засядько

    Во вторник в Донецкой области хоронили погибших от взрыва на шахте им. Засядько шахтеров.

     

    Общее число жертв уже достигло 88. Еще 12 горняков остаются под землей. Надежды найти их живыми невелики. Более того, существует вероятность, что их останки вообще не будут найдены - там, где они находились, третий день бушует огонь. Из 88 погибших родственники опознали только 44 человека.

    По оценкам председателя Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Украины Сергея Сторчака, определить сроки начала работы экспертов на аварийном участке можно будет только в четверг. Помогать украинским экспертам будет их американский коллега, который уже вылетел в Донецк.

    От экспертов ожидают ответа на вопрос: виноват ли в аварии человеческий фактор или причиной трагедии стало природное явление.

    Несмотря на вложения в модернизацию, взрывы происходят на шахте с пугающей регулярностью. Внезапные выбросы метана не редкость в забоях Донбасса. Но существует техника безопасности, новые горные комбайны со сверхнадежной изоляцией, исключающей появление искры, датчики содержания метана. Соответственно, можно предположить, что кто-то или что-то вынудило на этот раз шахтеров пренебречь техникой безопасности в погоне за выработкой.

    К тому же украинские журналисты выяснили: одним из самых авторитетных экспертов по безопасности на шахте им. Засядько в течение пяти лет был экстрасенс. Он "сканировал" списки работников на предмет выявления людей, которые якобы притягивают к себе опасность. Его слово в решении кадровых вопросов было веским. Впрочем, этот эксперт не смог предсказать собственную гибель в автокатастрофе в августе этого года.

    После заседания госкомиссии и разговора с президентом Виктором Ющенко владелец шахты Ефим Звягильский осторожно предположил: "Не могу дать объяснений случившейся аварии. Но если гибнет столько людей, а причину не знает никто, может, действительно эту шахту стоит закрыть". Однако ее ликвидация будет иметь не только социальные, но и экономические последствия: многие металлургические предприятия региона, и в первую очередь принадлежащие главному спонсору Партии регионов Ринату Ахметову, зависят от поставок угля с шахты Засядько.

    К тому же закрытие столь большого и прибыльного предприятия может стать прецедентом, неприятным как для крупного бизнеса, так и для власти. Пока в Украине сохраняется баланс интересов: владельцы шахт обеспечивают шахтерам и их семьям средний уровень жизни и снимают с президента и правительства ответственность за проведение реформ в угольной отрасли. Об этих реформах, предполагавших отказ Украины от добычи угля по примеру Великобритании, говорилось с первых лет независимости. И теперь, после трагедии, старые тезисы могут оказаться вновь востребованными украинскими политиками.

    Поделиться