21.11.2007 00:20
    Поделиться

    На телеэкране - картина о потемках мальчишеских натур

    ПОСЛЕДНИЙ ПОБЕГ ** Культура 13.45

    Полузабытая роль Михаила Ульянова в социально-психологической драме Леонида Менакера. Он здесь играет человека с боевым прошлым, а ныне - воспитателя школы для трудных детей. Его глубоко волнует судьба подростка, которого предала родная мать и который больше не верит ни в людей, ни в добро. Мальчика сыграл 16-летний Алексей Серебряков ("Тиски") - это одна из его первых крупных работ в кино. Снимались: Ирина Купченко, Евгения Ханаева. "Ленфильм", 1980.

    ПАЦАНЫ *** ЗВЕЗДА 19.30

    Молодежная драма Динары Асановой, одного из самых талантливых режиссеров 80-х. Поставлено по сценарию Юрия Клепикова, роль начальника летнего спортивно-трудового лагеря сыграл драматург и режиссер Валерий Приемыхов. Все трое - большие знатоки и энтузиасты темы, связанной с потемками мальчишеских натур, гуманисты и природные педагоги. Этот фильм - их "педагогическая поэма" о том, как умный и тонкий человек способен объединить заблудшие души одной, но пламенной страстью. Картина была одной из лидеров проката 1983 года. В ролях также: Андрей Зыков, Ольга Машная, Екатерина Васильева, Зиновий Гердт, Марина Левтова. "Ленфильм".

    МАМОЧКА-МАНЬЯК (Serial Mom) ** ТНТ 22.00

    Не вполне удавшаяся сатира с натужными попытками быть смешной. Кэтлин Тернер в роли матери благополучного семейства, которая в свободное от домашних хлопот время предается любимому занятию - убивать мужчин. Число мертвецов неудержимо растет, полиция сужает круг поисков и приходит к невероятным выводам. Режиссер - Джон Уотерс. США, 1993.

    ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НЕ БЫЛО *** СТОЛИЦА 22.22

    Стильный черно-белый триллер братьев Коэнов с Билли Бобом Торнтоном в роли парикмахера из калифорнийской глубинки, которому подворачивается шанс быстро разбогатеть на парфюмерном бизнесе. Чтобы достать "начальный капитал", он будет шантажировать крупного галантерейщика, закрутившего роман с парикмахеровой женой. Сонный ритм картины обманчив: в самом тихом омуте водятся самые страшные черти. Действие происходит в конце 40-х - стилизовано восхитительно. США, 2001.

    ЮМОРЕСКА *** ДОМАШНИЙ 23.30

    Мелодрама, один из самых блестящих фильмов "золотой поры" Голливуда 30-х годов и одна из лучших работ Джоан Кроуфорд. Она здесь в роли состоятельной дамы Хелен Райт, которая влюбилась в бедного скрипача Пола, покоренная его талантом (Джон Гарфилд). Но молодому человеку ничего не надо, кроме музыки, - он однолюб. Двух ведущих актеров явно переигрывает Оскар Левант в роли друга Пола и его аккомпаниатора. Как принято в кино той поры, много душераздирающих социальных контрастов, светских раутов, великолепно снятых портретов и классической музыки, в записи которой участвовал великий скрипач Исаак Стерн. Режиссер - Жан Негулеску. США, 1946.

    СЕРДЦЕ МОЕ *** НТВ 1.00

    Драма из жизни британского "света" 30-х годов ХХ века. Хелена Бонэм Картер в роли богемной девицы, которой душно в мире "белых воротничков", и она отвечает на пылкие чувства мужа собственной сестры. Режиссер Таддеус О Салливан уделяет так много времени воссозданию атмосферы предвоенного Лондона, что на разработку драматических конфликтов у него не хватило времени. Великобритания - Германия, 2002.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться