21.11.2007 02:00
    Поделиться

    Владимир Чуров предупредил о возможности публикации exit-polls до закрытия избирательных участков

    "Квота, выделенная Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на число наблюдателей, уже распределена между миссиями международных наблюдателей ПАСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - заявил вчера председатель Центризбиркома Владимир Чуров, выступая на расширенном заседании Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан.

    Напомним, что руководство БДИПЧ ОБСЕ, которому было предложено сформировать одну из самых крупных миссий наблюдателей в количестве 70 человек, отказалось приехать на парламентские выборы в России, мотивируя это тем, что Россия вовремя не прислала приглашения, что, кстати, категорически опровергли российские чиновники. В минувший понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов направил 75 дополнительных приглашений ПАСЕ, ПА ОБСЕ и МПА СНГ. Таким образом, они смогут прислать на думские выборы не по 30 наблюдателей, как планировалось ранее, а по 55. Экс-глава ЦИК, возглавляющий ныне Российский центр обучения избирательным технологиям при Центризбиркоме, Александр Иванченко заявил, что Россия прошла этап количественного наблюдения за выборами. "Современная мировая практика показывает, что мониторить выборы надо не числом, а умением", - поддержал Иванченко общее направление Центризбиркома. Правда, по его словам, после двух федеральных кампаний отечественные эксперты смогут внести изменения в национальное законодательство, опираясь на зарубежный этап.

    Между тем международная ситуация с выборами оставляет желать лучшего. Владимир Чуров рассказал, что не исключена публикация за рубежом данных exit-polls до закрытия избирательных участков на территории России. "Нет сомнения, что какой-либо украинский или эстонский канал обнародует итоги exit-polls. Однако во всем мире постоянно происходят нарушения периода тишины. То же самое было на президентских выборах во Франции, когда результаты опросов опубликовали бельгийские и швейцарские СМИ", - считает председатель ЦИК. К нерешенным проблемам, которые могут быть разрешены в российско-иностранном диалоге, Чуров отнес разграничения понятия агитации ("в Германии с этим полная неразбериха") и электронное голосование.

    Несмотря на некоторое непонимание с зарубежными экспертами, Центризбирком тем не менее учредил медаль имени Николая Гиренко (известный правозащитник, убитый в 2004 году), которая будет вручена по окончании думских выборов лучшим наблюдателям. Количество номинантов ограничится пятью аналитиками, причем одну медаль из пяти ЦИК "забронировал" для лучшего иностранного наблюдателя. Подобное поощрение повторится и на президентских выборах, которые уже не за горами. Владимир Чуров рассказал, что ЦИК уже подготовил календарный план выборов президента России и он будет вынесен на заседание сразу после опубликования решения Совета Федерации, то есть после 26 ноября, но до 2 декабря этого года.

    Рассказал Владимир Чуров и о многочисленных примерах провокационных технологий. Вместе с тем глава ЦИК отметил, что с переходом на пропорциональную систему выборов улучшилась атмосфера кампании, повысилась ответственность партий за свою предвыборную деятельность и кандидатов, в несколько раз сократилось число жалоб от граждан и партий. Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, подчеркнул, что по сравнению с предыдущими кампаниями в эту не используются материалы экстремистского толка, разжигающие межнациональную рознь.

    А чтобы борьба с правонарушениями стала наконец эффективной, Российский фонд свободных выборов совместно с Ассоциацией некоммерческих организаций "Гражданский контроль" еще в сентябре этого года открыл "горячую линию" связи с избирателями.

    Поделиться