22.11.2007 12:37
    Поделиться

    Коварный риф в Египте: в Красном море снова пропала группа дайверов

    Пропавшие Владимир Бухмиллер, Сергей Гурба и Наталья Доронина планировали нырнуть на глубину 90 метров, рассказал четвертый участник погружения, который был в курсе этих планов, но сам глубоко не нырял. Об этом сообщает РИА Новости.

    Поиски дайверов, пропавших в районе египетского курорта Марса-Алям, осложняют ухудшившиеся погодные условия, сообщил  представитель консульского отдела посольства России в Каире.

    "Поиски идут, в связи с осложнившейся погодой они затруднены, но они проходят. Пока никого не нашли", - сообщил он.

    На место происшествия для оказания содействия и выяснения обстоятельств инцидента с российскими дайверами выехали двое российских дипломатов. "Двое сотрудников посольства выехали в район Марса-Алям для выяснения обстоятельств инцидента и оказания помощи в поисковых работах", - сказал вице-консул Юсуп Абакаров.

    Расстояние от Каира до курорта Марса-Алям, в районе которого произошел инцидент, составляет около 800 километров.

    Это уже не первый раз, когда в водах Египта гибнут российские дайверы. 16 апреля в Красном море погиб дайвер из Москвы Виктор Ананин. А в январе этого года исчезла сразу целая группа любителей подводного плавания, кстати, в том же месте, где теперь исчезли трое дайверов - в  районе острова Эльфинстоун. Тогда спастись удалось только одному дайверу.

    Эксперты считают основной причиной подобных происшествий нарушение правил безопасности. Люди часто погибают от асфиксии. Еще одной опасностью могут быть акулы. Аквалангист-спасатель Александр Кротков рассказывал:

    - Близ знаменитого рифа Эльфинстоун (в его районе как раз произошла январская трагедия), входящего в десятку лучших мест в мире для дайвинга, ныряющие с аквалангом регулярно наблюдают так называемых длиннокрылых океанских акул, длина которых превышает уже 3,5 метра. Я нырял в тех местах - красота их завораживает, а акулы вызывают смесь ужаса и восторга. Эти "крошки" порой проявляют интерес к людям и даже, бывает, пробуют из любопытства на зуб ласты дайверов.

    Ласты, как и толстый резиновый костюм, акулам явно не по вкусу - после дегустации хищники равнодушно уплывают восвояси. Но в такой ситуации трудно не запаниковать. Я видел, как дернулся, будто от удара током, не какой-нибудь новичок - опытнейший инструктор, когда увидел, что у него за спиной дрейфует в мутной воде полутораметровая рифовая акулка.

    А паника под водой опаснее любой акулы. И дело даже не в том, что дайвер может выронить изо рта загубник. Паникующий стремится как можно быстрее всплыть на поверхность, что может привести к разрыву легких или к кессонной болезни, чреватой параличом, смертью.

    Поделиться