22.11.2007 14:05
    Поделиться

    Россия и Хорватия добыли путевки на Евро-2008

    Отборочный турнир начался более года назад. Все участники - 50 сборных - были поделены на семь групп.

    В ходе двухкругового турнира в каждой "пульке" выявлялись по две лучших футбольных дружины. 14 счастливчиков летом 2008 года вместе с хозяевами финального турнира - сборными Австрии и Швейцарии - поспорят за звание чемпиона Европы. Остальные 36 участников отборочной стадии оказались лишними, то есть не смогли пробиться в финальную часть. Им и их поклонникам ничего не остается, как набраться терпения до начала следующей осени, когда начнется отборочный цикл ЧМ-2010.

    Группа "А". Путевки завоевали сборные Польши (28 очков) и Португалии (27).

    Группа "В". Как и положено, в финальную часть вышли действующие чемпионы и вице-чемпионы мира - Италия(29) и Франция (26). Главной неожиданностью стало то, что достойную конкуренцию грандам составила не сборная Украины, четвертьфиналист ЧМ-2006, а команда Шотландии.

    Группа "С". Сборная Греции подтвердила статус действующего чемпиона Европы, убедительно заняв первое место (31). Вторая путевка досталась команде Турции (24). Турки вели напряженную борьбу с норвежцами до самого последнего тура и в итоге обошли скандинавов на одно очко.

    Группа "D". Досрочно вышли из группы фавориты - сборные Чехии (29) и Германии (27). 

    Группа "Е". Путевки достались командам Хорватии (29) и России (24). Сборные Англии и Израиля отстали от наших ребят на одно очко. Фаворитами считались англичане и хорваты. Команда Хорватии оправдала прогнозы, а вот Англия - нет. Россияне и израильтяне смогли составить англичанам серьезную конкуренцию. В итоге, родоначальники футбола впервые за последние 20 с лишним лет остались за бортом финальной части чемпионата Европы.

    Группа "F". Право на участие в Евро-2008 получили фавориты - сборные Испании (28) и Швеции (26).

    Группа "G". Досрочно путевки в Австрию и Швейцарию завоевали команды Румынии (29) и Голландии (26). Сборная Болгарии выглядела достойно, но все же не смогла пробиться на Евро.

     

    Поделиться