22.11.2007 03:00
    Поделиться

    Уникальный эксперимент: В Москве родились трансгенные козлята

    На днях белорусские ученые получили от коллег из Москвы подтверждение: уникальный в мировой практике эксперимент, в результате которого козам привили ген человека, завершился успехом - родились трансгенные козлята. Ожидается, что у их потомства молоко будет иметь лечебные свойства. Из него можно создать препараты, способные перевернуть традиционные представления о фармакологии. В денежном эквиваленте эффект может достигнуть 6 миллиардов долларов. Таков лишь один из примеров сотрудничества белорусских и российских ученых, финансируемого из союзного бюджета в соответствии с двусторонними научно-техническими программами.

    - Соглашения о сотрудничестве связывают нас с Российской академией наук, ее Сибирским, Уральским отделениями, Санкт-Петербургом, - рассказал первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Петр Витязь российским журналистам во время их недавнего пресс-тура по Беларуси. - Цель - вести совместные исследования, содействовать формированию на союзном пространстве законодательной базы, которая бы способствовала максимально выгодному использованию научных достижений.

    Насколько велика роль союзных программ, журналисты убедились, в частности, посетив Объединенный институт проблем информатики Академии наук. Это здесь совместными усилиями сделали знаменитый суперкомпьютер "СКИФ", а сейчас реализуется очередной проект. По разработанной белорусскими специалистами документации в МГУ будет создан уникальный электронный "мозг" для решения сложнейших исследовательских и практических задач. То же можно сказать о третьей, уже "космической" совместной программе.

    А насколько эффективно используются результаты профинансированных на союзные средства совместных проектов?

    - Хотя соответствующая договоренность подписана президентами Беларуси и России, соглашение о том, как использовать союзную собственность, к сожалению, пока не принято, - ответил на вопрос корреспондента "СОЮЗа" заместитель руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Павел Куземчак. - К примеру, было немало желающих купить совместно созданный суперкомпьютер "СКИФ", но отсутствие юридических оснований не позволило его продать. В итоге - солидные материальные потери.

    Журналисты прояснили для себя и многие другие аспекты белорусско-российского сотрудничества. В Объединенном институте энергетических и ядерных исследований, в частности, состоялся откровенный разговор о перспективах строительства в Беларуси АЭС. Кто станет главным поставщиком оборудования и подрядчиком работ? Это определит тендер, но приоритет будет отдан российским предприятиям и организациям, считает заместитель председателя президиума НАН Владимир Тимошпольский.

    Поделиться