22.11.2007 03:00
    Поделиться

    Москва находится на втором месте по росту цен на офисы

    Москва заняла второе место в мире после Сингапура по темпам роста цен на аренду офисов. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование компании CB Richard Ellis.

    Офисы в российской столице в этом году подорожали на 65,4 процента, говорится в ноябрьском докладе CB Richard Ellis. Это меньше лишь, чем в Сингапуре, где стоимость аренды недвижимости выросла на 82,6 процента.

    В списке же городов, имеющих самые дорогие офисы, Москва стоит на четвертом месте с ее 180,78 доллара за квадратный фут в год. Это дороже, чем в Токио, где квадратный фут стоит 178,61 доллара и лишь чуть-чуть дешевле, чем в лондонском Сити (180,80). А на первом месте находится лондонский Вест-Энд, где арендаторы платят по 328,91 доллара.

    Как пояснил зам. мэра Москвы, руководитель Комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин, которого корреспондент "РГ" попросил прокомментировать данное исследование, так растут цены только на частные офисы. На недвижимость же, находящуюся в собственности Москвы, городское правительство установило рамки повышения цен. В частности, в этом году они не могут повышаться более чем на 30 процентов, а в будущем - более чем на 20. "Главной же причиной высокого роста цен на любую недвижимость в Москве, - сказал Силкин, - является политическая стабильность в России, благодаря которой многие иностранные компании так рвутся в Москву, что готовы платить за аренду офисов для своих представительств любые деньги. Сейчас в российской столице сдается в аренду 7, 5 миллиона квадратных метров офисных помещений. Но если даже мы ввели бы в строй еще 15 миллионов квадратов, то полностью удовлетворить спрос все равно бы не удалось".

    К сожалению, количество недвижимости в Москве растет не так быстро, как хотелось бы властям - всего по 600 тысяч квадратных метров в год. Поэтому сейчас для них задача номер один - вывести все фирмы и предприятия из жилого фонда, чтобы они не доставляли неудобств москвичам. Решить ее можно лишь в течение лет 10, считает Владимир Силкин.

    Поделиться