22.11.2007 06:00
    Поделиться

    Сергей Марков: Путин еще раз дал понять, что, уходя с поста президента, он не уходит из политики

    Сергей Марков, директор Института политических исследований:

    - Путин еще раз дал понять, что, уходя с поста президента, он не уходит из политики. То, что он сказал, выступая на форуме, - это лозунги продолжения его политического курса. Очевидно и то, что угроза реставрации олигархического режима на политическом поле еще сохраняется. Однако если раньше существовала угроза "марша к власти" (Березовский) или "покупки власти" (Ходорковский), то сейчас есть опасность "вползания олигархов в Кремль", когда они пытаются "скупить" силовиков и создать олигархические альянсы. Очень хорошо, что Путин осознает эту угрозу.

    Алексей Макаркин, зам. гендиректора Центра политических технологий:

    - Наши "политики 90-х" - на глубокой периферии, их рейтинги практически на нулевой отметке. Неясно, кто из них действительно может совершить реванш. Дело скорее в другом. Сейчас снижается общий интерес к политике вообще и к выборам в частности. Результаты голосования предсказуемы и понятны, а сам этот процесс интересен в большей степени журналистам и политологам, чем простым гражданам. Однако по сути своей выборы на сегодня носят характер плебисцита. Они должны стать выражением своеобразного вотума доверия к президенту страны. И если для прохождения в Думу политической партии достаточно было бы и не самой высокой явки на участки, то в данном случае большинство должно быть убедительным.

    Сейчас, чтобы преодолеть это противоречие, нужно придать кампании интригу, напряженность, драматизм. Выборы всегда строятся на антитезе "мы - они". Именно этим я и объясняю предостережение президента о возможности "олигархического реванша".

    Что же касается самой "партии власти", то здесь Путин совершенно прав: сейчас это партия административной элиты, и она действительно нуждается в изменениях. По-видимому, многие из них будут инициированы самим Путиным.

    Андраник Мигранян, политолог, профессор МГИМО:

    - Думаю, только очень недалекие люди могли ждать от Владимира Путина каких-то откровений по поводу его преемника, выражения согласия "остаться на третий срок" и т.п. Сегодня решается не эта задача - поставлены глобальные цели. Как сам же Путин говорил и в Красноярске, и сейчас, фактически 2 декабря предстоит референдум по поводу почти 8 лет его работы. Он не случайно напомнил, что действующие лица политики 90-х годов вполне активны и сегодня: в зависимости от расклада сил в Думе и других властных структурах продолжение сегодняшнего курса вовсе не гарантировано. И сейчас партия "Единая Россия", при всех ее недостатках, является единственным инструментом, способным эту преемственность обеспечить. Хотя надо понимать: Путин обращается не просто к членам этой партии, а ко всем своим сторонникам. Он тоже озабочен тем, чтобы "ЕР" не превратилась в партию чиновников, не бюрократизировалась и не закрылась от общества. Партии, кроме того, необходимы более четкие, ясные и узнаваемые цели и лозунги. И, конечно, лидеры, способные реализовать тот потенциал, который на сегодня есть в российском обществе. Это как раз тот случай, когда Путину не хочется испытать "большой кадровый провал". Сильному лидеру нужны сильные и яркие союзники.

    Поделиться