22.11.2007 04:44
    Поделиться

    Алтайский край нашел способ экономить сотни миллионов рублей

    Получение госзаказа - для многих предприятий края это реальный шанс выправить свое сложное финансовое положение.

    В нем оказываются не только предприятия, в силу разных причин выпускающие хоть и нужную, но неконкурентоспособную продукцию. Проблемы на рынке товаров и услуг есть и у тех, кто инвестирует средства в развитие производства, внедряет современные технологии, производит продукцию высокого качества. Но реализовать ее все равно не может. Или может, но не в тех объемах, на которые вполне обоснованно рассчитывает.

    Яркий пример - предприятия оборонно-промышленного комплекса. Не было госзаказа - и оборонщики влачили жалкое существование, никакая конверсия не спасала. Сегодня курс правительства изменился, объемы государственного заказа в сфере ОПК существенно возросли - и алтайская оборонка ожила, в планах теперь не только сохранение, как раньше, производственного и кадрового потенциала, но и развитие предприятия.

    Можно сказать, что ОПК - отрасль особенная, это так. Кроме государственных структур или корпораций, свой "военный товар" оборонное предприятие никому продать не может. Другие же промышленные предприятия вынуждены искать себя в свободных рыночных отношениях. Практика показывает, что получается далеко не у всех.

    В этом году ситуация заметно изменилась: краевые власти стали уделять госзаказам большое внимание (принято постановление "О государственном заказе Алтайского края"), наполнился жизнью региональный портал государственных закупок, и как следствие - объемы госзаказа в крае резко возросли. Если сравнивать с 2004 годом (действующая краевая администрация пришла в 2005 году), то объемы госзакупок возросли в 3,5 раза. По данным главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, за 10 месяцев 2007 года заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг размещено на сумму около пяти миллиардов рублей. Большая часть госзаказов - на три миллиарда рублей (61,7 процента общего объема) - размещена на алтайских предприятиях. Только за один год количество участников конкурсов на размещение госзаказа (федерального, регионального, муниципального) выросло в два раза и составило 2674 предприятия.

    - Система размещения заказов Алтайского края является уникальной, единственной в России, - считает начальник главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. - Она полностью, на сто процентов централизована, включая и самые мелкие заказы, что называется, от одного рубля. Хотя по закону государственные заказчики и имеют право определенную часть госзаказа размещать вне системы централизованных поставок. Но работа сегодня выстроена таким образом, что госзаказчикам выгодно разместить весь заказ через централизованную систему. За десять месяцев этого года сформировано свыше десяти тысяч лотов и размещено заказов на 4,9 миллиарда рублей.

    По словам Михаила Щетинина, не всегда госзаказ размещался на алтайских предприятиях потому, что не вся необходимая для нужд края продукция производится в нашем регионе. Таким образом, за пределы края "ушли" госзаказы на 1,9 миллиарда рублей. В основном это фармацевтические препараты, медицинское оборудование, уголь, горюче-смазочные материалы, определенная часть научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ.

    Обеспечение предприятий и организаций региона оплачиваемой работой - не единственная цель краевых властей. Есть и еще одна забота - сэкономить бюджетные средства. Региональный бюджет сформирован как дефицитный, причем не только на 2007 год, но и на ближайшие годы тоже. "Сверхнормативные" расходы нужно покрывать, в том числе за счет экономии средств. На организации централизованной системы госзакупок краю удалось сэкономить 337 миллионов рублей. В своих выступлениях на тему госзаказа Михаил Щетинин подчеркивает, что "эффективность закупок в крае оценивается в 6,4 процента - такая же в Москве".

    98,2 процента от общего объема госзакупок размещено через конкурсы и электронные аукционы. Возросла и конкуренция: год назад в конкурсах и торгах принимали участие 2300 предприятий и организаций, в этом году уже 4768. По словам начальника главэкономики, местные товаропроизводители стали активнее привлекаться к участию в торгах на поставки вещевого имущества и продовольствия для нужд государственного оборонного заказа. К примеру, алтайские предприятия в этом году заключили государственные контракты с воинскими частями СибВО на 320 миллионов рублей. Раньше закупки для вооруженных сил проводились централизованно через Москву. Теперь регион может выходить непосредственно на руководство военными округами, флотом.

    Значительная доля объема госзаказов приходится на реализацию приоритетных национальных проектов. К примеру, в рамках нацпроекта "Здоровье" и региональных целевых программ в области здравоохранения в 2007 году проведены конкурсные торги на модернизацию и поставку медицинского оборудования - всего на 190 миллионов. Кроме того, на общую сумму в полмиллиарда рублей размещены заказы на проектирование и строительство газораспределительных сетей в рамках газификации края. На строительную сферу вообще приходится львиная доля государственных заказов - 2,5 из 4,9 миллиарда рублей. На строительстве объектов через систему госзаказа удалось сэкономить 107 миллионов.

    Благоприятную картину увеличения объема госзаказов смазывает пассивность муниципалитетов. Их вклад в общем объеме - 3,5 процента, и в основном это закупка угля на зиму для учреждений социальной сферы. Пассивность муниципалитетов оборачивается против них самих. Госзаказ - это работа для местных предприятий, а значит больше налоговых отчислений в местный бюджет.

    Компетентно

     
    Михаил Щетинин, начальник главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:

     - Конкурсные процедуры размещения заказов в Алтайском крае стали реальным рычагом экономии краевого и муниципальных бюджетов. Базисными принципами, лежащими в основе системы госзакупок, являются эффективность, прозрачность, открытость. Если до 2006 года под "информационным обеспечением" торгов подразумевалась только информация о закупках в печатных СМИ, то сейчас в крае действует многоуровневая информационная система. Есть портал государственных закупок Алтайского края, доступ к нему открыт. На сайте в полном объеме размещены нормативно-правовая база в области закупок, конкурсная документация, информация об аукционах, протоколы заседания комиссий по размещению того или иного заказа, планы проведения конкурсных процедур на месяц. С 1 января 2007 годы выходит газета "Государственный заказ. Алтай". Ее издает главэкономики.

    Поделиться