22.11.2007 03:00
    Поделиться

    Правительство Киргизии участвует в разработке новой программе по набору иностранцев на московские предприятия

    В новом 2008 году власти Москвы намерены внедрить систему организованного набора иностранцев на предприятия российской столицы.

    К сотрудничеству для работы над программой приглашено правительство Киргизии, а также диппредставительство и консульские отделы КР в Российской Федерации. Об этом на заседании городского штаба по миграции рассказал заместитель мэра столицы России Валерий Виноградов.

    Как сообщает официальный сайт правительства Москвы, рассчитанное специалистами мэрии количество трудовых мигрантов, которых власти города намерены привлечь в 2008 году для обеспечения нормальной работы сервисных служб мегаполиса, составляет не менее 300 тысяч человек. Правительством Москвы уже выделены соответствующие квоты. Организованный набор иностранцев, в том числе и граждан Киргизии, на рабочие места в Москве согласно поданным работодателями заявкам начнется уже в декабре, сообщил Виноградов.

    По его словам, при этом обязательно будут проверяться их профессиональные качества, а также проводиться медицинское обследование. Таким работникам будет обеспечена в  Москве реальная работа. Кроме того, всем им гарантируется социальная защита.

    Как сообщает Валерий Виноградов, квотами предусмотрен небольшой кадровый резерв. "В Москве есть фирмы, которые не могут с уверенностью сказать, сколько точно гастарбайтеров они в состоянии трудоустроить в следующем году. Кроме того, достаточно  сложно подсчитать, сколько именно иностранцев будут заняты в частном секторе, пояснил заместитель мэра.

    Валерий Виноградов также отметил, что если реальная потребность города в следующем году превысит квоту в 300 тысяч, то московское правительство попросит федеральные власти увеличить эту квоту.

    Между тем По данным неправительственной ассоциации трудовых мигрантов Киргизии, в самой Москве в настоящий момент официально трудятся около 12 тысяч киргизстанцев, еще около 8 тысяч - в Московской области. На самом деле это количество может оказаться в несколько раз большим, считают в ассоциации, так как многие из киргизских гастарбайтеров по-прежнему живут и работают в России на нелегальном положении. Подготовленные независимыми экспертами и официальные данные о количестве граждан Киргизии, находящихся на временной работе в РФ, сильно разнятся - от 300 до 700 тысяч человек.

     

    Поделиться