22.11.2007 02:53
    Поделиться

    В Калмыкии дети-инвалиды месяцами ждали необходимые им для нормальной жизни приспособления

    Кто виноват в том, что дети-инвалиды остались без протезов и колясок?

    Многочисленные нарушения обнаружила прокуратура Калмыкии в обеспечении детей-инвалидов республики техническими средствами реабилитации. Дети с ограничениями по состоянию здоровья месяцами ждали положенных им по закону корсетов, головодержателей и ортопедической обуви.

    - Обеспечивать подобными средствами реабилитации детей с ограниченными возможностями должен местный фонд социального страхования за счет средств федерального бюджета, - пояснила помощник прокурора Республики Калмыкия Саглара Манжикова. - На учете в республике состоят 497 детей-инвалидов, 74 из них не обеспечены ТСР по разным причинам.

    Четырнадцатилетний Максим с августа прошлого года ждет специальный корсет, семилетняя Лена с октября прошлого года не получила туторы нижних конечностей (ортопедическое приспособление, туго фиксирующее ногу), шестилетней Ане с начала года не могут предоставить головодержатель и корсет. Таких историй множество, хотя по правилам ребенка-инвалида должны в течение 15 дней направить на получение необходимого приспособления (или хотя бы письменно уведомить о причинах невозможности и назначить срок решения проблемы). С конца прошлого года не может получить устройство для чтения "говорящих книг" девятилетний Дима, инвалид по зрению.

    - Ульяна - общительная и веселая девочка, - рассказывает Юлия из поселка Цаган, мама четырехлетней девочки-инвалида. - Она очень подвижный ребенок, но для нормальной ходьбы ей нужны ортопедические ботинки: в обычной обуви у нее подергивается ножка. Мы были месяц назад на примерке в элистинском центре реабилитации. То, что нам предложили, Ульяне не подходит, а других вариантов не предлагают. Ждем, надеемся.

    Что значит для каждого из них отсутствие ортопедических ботинок, корсетов, бандажей? Невозможность двигаться, играть, общаться со сверстниками и чувствовать себя полноценными.

    У пятнадцатилетнего Эрдена из Ики-Бурула - детский церебральный паралич. Чтобы передвигаться по городу - на прием к врачу, на учебу, ему нужна мотоколяска или специально оборудованный автомобиль.

    - Мотоколяски сейчас не выпускаются, - сетует мама Эрдена Ирина. - Единственный вариант - спецавтомобиль "Ока". Мы подавали полтора года назад исковое заявление о необходимости выделения нам транспорта, и республиканский суд постановил предоставить нам машину с условием частичной оплаты ее стоимости. В суде нам сказали, что можно не обращаться к приставам за обеспечением решения - все будет сделано без нас. Мы готовы доплатить необходимую часть денег, но до сих пор ничего о нашей "Оке" не слышно.

    Впрочем, что говорить о столь затратном техсредстве, как автомобиль, когда десятки нуждающихся детей не обеспечены сравнительно недорогими средствами ухода?

    - Несмотря на то, что доведенные до фонда социального страхования средства расходуются планомерно, установлен ряд грубых нарушений, - констатировала Манжикова. - Зачастую с большим опозданием обеспечивают детей даже относительно недорогими средствами, на что денег, безусловно, хватило бы. Например, абсорбирующим бельем. Месяцами не обеспечивались памперсами несколько лежачих детей-инвалидов в разных районах республики.

    Как сообщили в местном фонде соцстрахования, бюджетных средств на пеленки катастрофически не хватало: выделялась примерно треть от необходимых сумм. Лишь к концу года в республику поступили 4,5 миллиона рублей, которых, по предварительным расчетам, должно хватить на памперсы и на противопролежневые матрасы и подушки.

    Комментарий

    Лариса Дуляева, начальник отдела организации реабилитации застрахованных фонда социального страхования по Республике Калмыкия:

    - Снабжение ТСР идет строго по плану и в соответствии с заключенными на год контрактами. Проблема в том, что своего протезно-ортопедического предприятия в республике нет. Заключаем контракты с фирмами в Астрахани, в Ростове. Приезжает оттуда специалист раз в месяц, поэтому если больной чуть опоздал с заявкой, нужно ждать следующего визита. Потом пока примерка пройдет, подгонка. Временные проволочки иногда случаются - то ребенок не появляется на примерку (отдыхает в санатории по нашей путевке), то у него ножка подросла за это время и надо все подгонять заново… Если бы родственники ребенка-инвалида изъявили желание сами поехать в ортопедическое предприятие, мы бы оплатили им дорогу, но такой инициативы от них нет. По обеспечению такими средствами, например, как устройство для чтения "говорящих книг", договор с изготовителями на поставку осуществляет федеральный фонд страхования, а оттуда они приходят к нам достаточно медленно.

    Поделиться