22.11.2007 02:43
    Поделиться

    Кавказ станет площадкой развития альтернативных источников энергии

    В Карачаево-Черкесии в ближайшее время может появиться собственная индустрия по возобновляемому генерированию электричества.

    Инициатором и инвестором проекта, связанного со строительством ветряных электростанций, выступает испанская фирма.

    С представителями компании встретились председатель правительства республики Алик Карданов и министр экономического развития КЧР Алексей Эскиндаров. Принимающая сторона обозначила заинтересованность в проекте.

    - Испанское предприятие однозначно можно отнести к категории крупных инвесторов, - сообщил "РГ" Эскиндаров, - их отделения работают в двадцати странах мира, в том числе в Европе, Азии и Америке. Причем оно специализируется не только на ветряной, но и на солнечной, а также биомассной энергетике.

    Иностранные специалисты намерены установить по всей территории республики специальные датчики, которые в течение года будут отслеживать направление и силу движения воздушных масс. По итогам исследования определят наиболее выгодные места для размещения ветряков.

    Есть у партнеров планы и по сбыту получаемой электроэнергии. По словам Эскиндарова, испанцы заинтересованы как в прямых продажах ее местным потребителям, так и в выходе на федеральный энергетический рынок.

     

    Поделиться