22.11.2007 04:48
    Поделиться

    На Кубани полным ходом идет формирование новых тарифов на услуги ЖКХ

    В одном сельском поселении Кубани тарифы на отопление упали почти на пять процентов

    Эксперты не исключают, что уже с января будут введены новые расценки на услуги ЖКХ. Как известно, по федеральному закону они могут пересматриваться только раз в год и не более чем на 17 процентов. Уже сейчас в муниципальных образованиях Кубани полным ходом идет формирование новых тарифов.

    После того, как работа будет завершена, обоснованность расценок проверит Региональная энергетическая комиссия Краснодарского края. Как рассказали корреспонденту "РГ" в краевом департаменте жилищно-коммунального хозяйства, местные власти могут с ее выводами не согласиться, хотя в последнее время такие случаи единичны.

    Федеральное законодательство наделило муниципалитеты исключительным правом самостоятельно разрабатывать экономически обоснованные тарифы на услуги ЖКХ.

    - Поэтому рассмотрение всех жалоб на необоснованность расценок - только в компетенции органов местного самоуправления, - говорит пресс-секретарь краевого департамента жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Веселова. - По закону о местном самоуправлении мы не уполномочены отменять или изменять тарифы, принятые муниципалитетами. Каждый город и район формирует расценки, исходя из многих факторов - удаленности источника теплоснабжения, затрат на способ и транспортировку энергоресурсов. Поэтому, если говорить о тарифах на отопление, то они могут сильно отличаться даже в одном городе и районе, это зависит от теплоснабжающей организации. Например, в Динском и Брюховецком районах таких организаций две, в Геленджике и Белореченске - три, в Анапе - одна.
    По статистике, на первое ноября этого года максимальные тарифы на теплоэнергию сложились в таких муниципальных образованиях, как Геленджик (МУПы "Пшада" и "Коммунальщик"), Ейский район, Темрюк. А минимальные - в Выселковском районе (ОАО "Березанское предприятие ЖКХ"), Белореченске (ООО "Коммунальщик"). Самый высокий рост тарифа - 29 процентов по сравнению с минувшим годом - зафиксирован в Геленджике (МУП "Коммунальщик"), а наиболее низкий - пять процентов - в Горячем Ключе.

    Особый разговор о Туапсинском районе. Здесь, в Октябрьском сельском поселении произошло снижение тарифов на отопление на 4,4 процента! Это единственная территория Кубани, где выявлен такой факт. В то же время в Шепсинском сельском поселении рост расценок превысил 30 процентов.

    Кстати

    Как рассказал главный государственный жилищный инспектор Краснодарского края Алексей Степаниденко, по результатам недавней проверки готовности объектов жилищного хозяйства к отопительному сезону на территории всех муниципальных образований Кубани выявлено свыше 6,3 тысячи нарушений, на устранение которых выдано 954 предписания. В отношении виновных лиц составлено 110 административных протоколов, а на должностных и юридических лиц наложено более миллиона рублей штрафов.
        

    Поделиться