22.11.2007 04:51
    Поделиться

    Краснодарцам предложено обсудить проект реконструкции города

    Четыре деловых центра вместо одного существующего в Краснодаре предложили построить проектировщики из Санкт-Петербурга.

    Главный архитектор проекта Вячеслав Бобров считает, что таким образом удастся максимально сохранить исторические памятники в Краснодаре и разгрузить его центральную часть от офисных зданий. При этом особое внимание проектировщики предлагают обратить на повышение качества жизни человека в городской среде. Как заявили городские власти, в обсуждении нового замысла реконструкции сможет принять участие и общественность.

    По словам Вячеслава Боброва, в первую очередь реконструкция начнется в восточном районе города, вокруг центра Краснодара, а также в районе Кубано-Набережной. Здесь задумано строительство около 750 тысяч квадратных метров жилья со школами и поликлиниками.

    Ограничение строительства новых зданий и сохранение планировочной структуры, с развитием общественной застройки лишь в отдельных прилегающих кварталах, планируется за улицами Рашпилевская и Красноармейская. В этих городских кварталах проектировщики предполагают ограничиться реконструкцией существующих капитальных зданий. Памятники, нуждающиеся в коренной перестройке и попадающие в зоны расширения улиц, предполагают перенести в парк историко-культурного наследия "Екатеринодар", который будет создаваться вдоль улицы Захарова и в парке имени Горького. Он включит в себя восстановленную часть земляного вала и стены Екатеринодарской крепости.

    Активную многоэтажную жилую застройку, с системой зеленых бульваров и скверов, намерены вести по нескольким направлениям: вдоль улиц Буденного, Ленина и Постовой с выходом к реке Кубань. Другая ось застройки пройдет вдоль улицы Гоголя, с выходом на привокзальный комплекс. Третье направление активного строительства - между улицами Орджоникидзе и Мира.

    В проекте реконструкции Краснодара задумано создание четырех новых деловых центров города, призванных разгрузить историческую часть города от офисных зданий. Первый - Северный - будет построен между улицами Путевая, Коммунаров и Колхозная, с перспективным развитием в восточном направлении, вдоль будущей магистрали непрерывного движения. Здесь разместятся крупные общественно-деловые здания, торговые центры, обширные паркинги и автостоянки. Этот субцентр будет градоформирующим комплексом на въезде в центр Краснодара с севера. В нем намерены строить здания вплоть до 25 этажей. Хорошо обозреваемый с транзитной магистрали непрерывного движения, он будет "въездной визиткой" города.

    Восточный центр расположится в зоне железнодорожного вокзала. Здесь планируется строительство привокзальных торгово-развлекательных комплексов, гостиниц, офисов и других застроек.

    Западный субцентр будут строить на берегу реки Кубань и вдоль Кубано-Набережной. Здесь предполагают разместить спортивные и развлекательные сооружения, гостиницы.

    Южный субцентр "Кубань-сити" возведут в излучине реки Кубань. Он станет резервной территорией развития общегородского центра на перспективу. Строительство Южного субцентра связано с выносом нефтебазы и с реконструкцией существующих предприятий, поэтому сроки строительства в этом районе города четко не определены. В планах застройщиков - многоэтажные комплексы офисно-деловых зданий, железнодорожная платформа и автовокзал. На территории между железной дорогой и рекой Кубанью после выноса нефтебазы и предприятий планируют сформировать кварталы из торговых и офисных зданий, а вдоль набережной реки - гостиничные комплексы и жилые кварталы. Существующие садоводческие кварталы предполагается сохранить севернее улицы Рыбачья.

    Первую очередь реконструкции градостроители планируют провести в течение 15 лет. Приоритет отдан развитию жилого фонда. Сроки же строительства Северного и Южного общественно-деловых центров, освоение территорий под которые связано с выводом за границы проектирования крупных объектов промышленности и железной дороги, пока что определены в 25 лет.

    Телефоны "горячей линии" по вопросам реконструкции центральной части города

    Правовое управление администрации муниципального образования город Краснодар: Смолькова Антонина Владимировна, тел. 255-66-07

    Департамент строительства администрации муниципального образования город Краснодар: Полтанова Ирина Леонидовна, тел. 255-69-64

    Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар: Бирюков Константин Иванович тел. 255-98-40

    Департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования город Краснодар: Ермольев Валерий Иванович, тел. 255-25-67

    Комитет по жилищным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар: Фатальникова Наталья Николаевна, тел. 255-70-11

    Кстати

    Сейчас в центре на жилой площади около двух миллионов квадратных метров проживает 135 тысяч человек, а в перспективе - 165 тысяч. Площадь жилья увеличится до четырех с половиной миллионов квадратных метров. Для стабильного энергоснабжения центра построят четыре новые подстанции, а теплом город снабдит модернизированная ТЭЦ и две большие котельные - КРЭС-2 и КРЭС-1. Для увеличения напора воды предполагается создать три мощные насосные станции, а проблемы с канализацией решит строительство ряда коллекторов, с включением их в два основных - по Буденного и Головатого

    Инвестиции в строительство общественно-деловой застройки в Краснодаре оцениваются в 39,6 миллиарда рублей. В строительство жилья в целом предполагается вложить 140 миллиардов рублей. В новом фонде будут проживать 28 тысяч краснодарцев, при жилищной обеспеченности 26 квадратных метров на человека.

    (По информации пресс-службы администрации Краснодара)

     

    Поделиться