22.11.2007 04:10
    Поделиться

    На Кубани в день выборов будет создана зона безопасности

    Зону безопасности планируют создать кубанские милиционеры на избирательных участках и вокруг них в день выборов депутатов Госдумы и Законодательного собрания края.

    Как сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД края Борис Глебов, разработаны схемы парковок транспорта, где будут дежурить сотрудники ДПС. Парковки сделают в радиусе трехсот метров от избирательного участка.

    Два милиционера будут находиться на участке внутри здания, а один наряд будет дежурить на территории, наблюдая, в частности, и за тем, чтобы не велась незаконная агитация. Всего же более 16,5 тысячи сотрудников УВД, военнослужащих и внештатников круглосуточно будут работать во время голосования на 2633 участках.

    - Примерно с 25 ноября, то есть с момента завоза бюллетеней и оформления наглядной агитации, мы возьмем избирательные участки под охрану, - сказал Борис Глебов. - Как только заступим на службу, полностью обследуем их, включая подвалы и чердаки, и здесь круглосуточно будет дежурить милиционер. Вечером накануне и утром перед началом мы снова обследуем помещение, осмотрим его по периметру, чтобы не было никаких надписей и незаконной агитации.

    По словам замначальника ГУВД, серьезных нарушений в крае во время предыдущих выборов не было. Случалось, в день голосования разбрасывали листовки с призывами. Сейчас в районах созданы дежурные следственно-оперативные группы, которые будут выезжать, если поступит информация о незаконной агитации.

    Что касается нынешней предвыборной кампании, то, по словам милиционеров, по их части она проходит гладко. Сотрудники ГИБДД контролируют провоз печатной продукции, чтобы не завезли листовки, изданные в подпольных типографиях. Был случай, когда работники ГАИ, проверяя машину, обнаружили в ней огромный тираж газеты. Позвонили в местный избирком. Приехал эксперт, проверил, выяснил, что все законно, и водителя отпустили с миром.

    При подготовке к выборам милиционеры совместно с сотрудниками МЧС проверили все избирательные участки на предмет пожарной безопасности. Ведь большинство из них находится в школах. Непосредственно перед выборами их снова осмотрят, чтобы выяснить, действительно ли все нарушения устранены.

    Поделиться