22.11.2007 02:27
    Поделиться

    Самая крупная книга в коллекции кубанского журналиста не больше семи сантиметров

    Известный кубанский журналист Иван Лотышев почти 40 лет собирает миниатюрные издания.

    На выпускном школьном вечере любимая учительница подарила Ване миниатюрный сборник стихотворений Маяковского. Изрядно потрепанная, сегодня она занимает почетное место в его обширной коллекции.

    - Эта книга историческая, - говорит Иван Павлович. - Она прошла со мной по всем фронтовым дорогам Великой Отечественной.

    Хотя история его коллекции начинается гораздо позже - в 1971 году. Командированный журналист бродил по книжным магазинам Будапешта, где заприметил книжки маленького формата. Одна из них размерами не превышала половинку спичечного коробка и называлась "Коллекционерам о миниатюрных книгах". Заинтересовался, купил несколько малюток, насколько хватило денег. Это была первая искра. Позже он всерьез увлекается миниатюрной книгой, изучает ее историю, вступает в московский клуб любителей мини-книги, организует секцию в Краснодаре, переписывается и обменивается с коллекционерами всей страны.

    Сегодня в собрании Лотышева - сотни книжечек на разных языках и самой разной тематики. Самые крупные из них не превышают семи сантиметров в высоту. Десятитомник Зощенко вполне может уместиться в изящной дамской косметичке, книжица "О музыке" размером не больше ногтя.

    Более тысячи крошечных произведений полиграфического искусства, у каждого из которых своя история, умещаются всего на нескольких книжных полках. Звезда коллекции - книга "Чудо из чудес", изданная в Подольске, - бесценный шедевр размером всего шесть на девять миллиметров. Ее с трудом можно открыть, а для чтения к ней прилагается книжка-мама - точная копия "дочки", но размером 40 на 55 миллиметров. "Чудо из чудес" - это афоризмы о книге на разных языках. За этой малышкой Ивану Павловичу пришлось специально ехать в Гагры, а выменял он ее на 12-томное собрание сочинений Достоевского.

    - Самое важное в миниатюрных книгах - не размер, а качество исполнения, искусность мастера, - считает Лотышев. - Ведь все мини-издания переплетаются вручную. Есть у меня несколько работ известного омского "левши" Анатолия Коненко, создавшего самую маленькую книжицу в мире - рассказы Чехова размером с маковое зернышко. Это высший пилотаж книжного мастерства. Внутри - великолепные иллюстрации, обрезы блестят позолотой, а на обложке - золотое тиснение. Каждая малютка - в суперобложке и футляре, ко всем прилагается закладка. Например, из томика "Басни Крылова" свисает крохотное, не больше трех миллиметров в диаметре, зеркальце, из "Евгения Онегина" - медальончик с портретом Пушкина.

    "Москаль-Чаривныкъ" Котляревского 1892 года издания - самая старая книга коллекции, за ней следуют "Басни Крылова", выпущенные в 1894-м. Гордость Лотышева - репринтные издания - точные копии старинных книг. Таков великолепно оформленный "Евгений Онегин" - копия с прижизненного издания поэта 1837 года с многочисленными иллюстрациями, автопортретом и автографом поэта на авантитуле. Есть и изданная в 1977 году знаменитая "Азбука" русского первопечатника Ивана Федорова.

    Достойное место в коллекции Лотышева занимает его собственная книга - "Искринки из веселой крынки". В ней собран народный юмор, потешки и авторские анекдоты. А в планах Ивана Павловича - выпустить миниатюрный каталог-перечень всех своих крошечных экземпляров и издать "Историю миниатюрной книги".

    Поделиться