22.11.2007 04:09
    Поделиться

    За пять лет командование ДВО "сдало без боя" четыре военных городка

    За пять лет командование ДВО бросило на произвол судьбы четыре военных городка в области

    Еще пять лет назад вход посторонним сюда был запрещен. За бетонным забором скрывалась мощь российской армии, готовая в любой момент отразить агрессию со стороны какого угодно противника. Сегодня же здесь по иронии судьбы в одном из зданий бывшего военного городка размещается оптовый склад китайского предпринимателя.

    Огромная вывеска с иероглифами на режимном объекте сейчас обыденная реальность. Дом офицеров, трехэтажные казармы, госпиталь, штаб были брошены наспех уходящими военными еще в 2002 году. За четыре года местное население от государственного достояния оставило только кирпичные стены. Двери, окна и самое ценное в нынешнее время - металлические конструкции (батареи, перила) были вывезены сразу после закрытия воинской части.

    - Мы предлагали командованию части передать нам все эти здания в муниципальную собственность, но получили отказ, - объясняет ситуацию исполняющий обязанности главы поселка Магдагачи Николай Мамутин. - От министерства обороны нам перешли только жилые пятиэтажки и котельная, все остальное военные оставили за собой.

    Взять, к примеру, трехэтажный госпиталь. Он в несколько раз больше районной больницы, поэтому местные власти были заинтересованы в этом здании. Обращались они к командующему войсками Дальневосточного военного округа в Хабаровск и просили передать госпиталь вместе с оборудованием. Сначала вроде бы им дали добро, но потом внезапно стали все вывозить. Как потом выяснилось, медицинскую аппаратуру просто свалили на улице в одной из частей Белогорска. То же самое случилось со зданием клуба. Там была библиотека хороший зрительный зал, тогда как у поселка до сих пор так и не появилось собственного Дома культуры.

    По словам представителя минобороны в Дальневосточном военном округе, скорее всего, это имущество никто не купит. Но федеральные законы пишут одинаково и для Москвы, и для села в глухой тайге. Решение по военному городку в Магдагачах еще не принято, и пока он остается в собственности государства. Что касается оборудования, то оно также является федеральной собственностью и передано другой воинской части.

    Между тем администрация поселка написала десятки писем командующему войсками ДВО с просьбой передать им пока еще не разобранные местным населением здания казарм, общежития, госпиталя и водонапорной башни. Положительного ответа до сих пор получено не было, местные военные только ссылаются на вышестоящее руководство в Москве. Однако судьба брошенных строений вряд ли входит в их стратегические планы. Но, по словам военных, это не значит, что государство забудет про свое имущество.

    Пока защитники родины думают, что делать с доставшимся наследством танкового полка, местные жители уже нашли решение: имущество незаметно должно перейти в личную собственность. Они стали постепенно разбирать боксы, где раньше стояли танки, ломать кирпичные казармы. Плиты перекрытия и кирпич в основном используются для строительства гаражей. Остановить магдагачинцев никто не может, вернее, это некому сделать. Городок не охраняют, а в администрации поселка, на которую военные возложили обязанность присматривать за зданиями, сами бы рады уже разобрать эти здания, представляющие угрозу жизни.

    - Дело в том, что рядом с руинами находятся жилые дома, поэтому по бесхозным постройкам постоянно бегают дети. Они могут упасть и разбиться, - продолжает исполняющий обязанности главы поселка Мамутин. - Если бы было получено официальное разрешение на разбор зданий, то можно было бы те же плиты использовать для тротуаров, кирпич - для хозяйственных нужд.

    В администрации поселка говорят, что даже если здания госпиталя, общежития и штаба передадут в муниципальную собственность, придется вложить десятки миллионов рублей в их восстановление. Если строение не эксплуатируется более трех лет, нужно проводить экспертизу фундамента, составлять проектносметную документацию, которая стоит около миллиона только по одному объекту. Плюс к этому огромные расходы на отделку помещений: установку окон, дверей, систем отопления - того, что с легкой руки военных было просто разворовано. Большинство строений, по всей видимости, так и останутся памятниками военных будней и праздников. К примеру, Дом офицеров уже не подлежит восстановлению, деньги на создание больницы на базе госпиталя вряд ли найдутся в дефицитном бюджете. Правда, военным прошлым активно интересуются китайцы. Они готовы реализовать здесь свои новые бизнеспроекты.

    Комментарий

    Виктор Васельцов, начальник Свободненской квартирно­-эксплуатационной части:

    - Мы готовы передать объекты министерства обороны в муниципальную собственность, но местные власти до сих пор не могут подготовить соответствующие документы. Часть объектов мы можем выставить на аукцион. Но если в крупных городах проблем с реализацией строений нет, то в отдаленных поселках найти покупателей практически невозможно. Поэтому эти здания сейчас разбираются. Кстати, подобная проблема в Сковородине успешно решилась, а вот найти компромисс с властями Магдагачей мы не можем.

    Поделиться