22.11.2007 04:15
    Поделиться

    На Севере стартовало досрочное голосование

    В северных районах области началось досрочное голосование по выборам депутатов Государственной Думы. В течение полутора недель более двух тысяч избирателей, проживающих и работающих в труднодоступных, отдаленных районах Приамурья, смогут сделать свой выбор.

    21 ноября сотрудники территориальных избирательных комиссий (ТИК) северных районов Приамурья отправились в командировки для проведения досрочного голосования. Кроме коренных северных народностей, делать свой выбор в тайге предстоит метеорологам и лесозаготовителям, строителям и геологам. Среди шести районов первым к выборной вахте приступил Тындинский район.

    - По планам у нас около 450 избирателей могут проголосовать досрочно, в среду наши сотрудники на вездеходах выехали в отдаленные поселки, - сообщила корреспонденту "РГ" председатель ТИК Тындинского района Ольга Тоткалова. - Планировали, что 21 ноября к оленеводам и охотникам вылетит вертолет, но не повезло с погодой, и полет отложили на день.

    - У нас вертолета не будет, к избирателям будем добираться на автомобилях повышенной проходимости, - сказала председатель ТИК Селемджинского района Надежда Романова. - Досрочное голосование у нас проводится не первый раз, поэтому проблем нет - все идет по отработанной схеме. Разве что в этом году людей будет побольше, чем обычно, так как начало работу новое золотодобывающее предприятие, стало больше лесозаготовителей.

    Досрочное голосование проводится как отдельными группами избирателей, так и целыми участками. Таким образом, сделают волеизъявление жители пяти отдаленных населенных пунктов: поселка Бысса в Селемджинском районе, Ураловки и Кухтерина Луга в Шимановском, а также Осежина и Игнашина в Сковородинском районе. В Шимановском и Сковородинском районах досрочно проголосуют военнослужащие, которые охраняют государственную границу на пограничных заставах.

    - Для проведения досрочного голосования выделены вездеходы, автотранспорт повышенной проходимости и один вертолет, - пояснила заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова. - Только работа вертолета обойдется в полтора миллиона рублей, но находящиеся в отдаленных районах люди тоже обладают избирательным правом, и мы обязаны предоставить им возможность проголосовать.

    Досрочное голосование продлится до первого декабря. Опечатанные урны с бюллетенями доставят на участковые комиссии и вскроют вечером второго декабря после закрытия участков.

    Поделиться