22.11.2007 00:50
    Поделиться

    Владивостокский "Луч-Энергия" подводит итоги сезона

    "Луч-Энергия" подводит итоги сезона

    С одной стороны, команда сумела сохранить место в премьер­лиге, а с другой - выступила явно ниже того уровня, которого от нее ожидали.

    При анализе игры команды в течение сезона бросалось в глаза, насколько хорошие, с точки зрения содержания игры, матчи чередовались с откровенно "провальными" и безвольными. И причин здесь несколько. Основная лежит в области психологической устойчивости, а еще - недостаточное количество "исполнителей", "лидеров" как в линии обороны, средней линии, так и в атаке.

    Большинство команд лиги превосходили приморскую команду в таких элементах футбола, как физическая, функциональная готовность и организация игры.

    Главная проблема, которая стояла перед командой, это "короткая скамейка квалифицированных запасных", и именно она помешала нашей команде выступить на хорошем уровне.

    Долго пришлось подбирать слово, которое более точно описывало бы выступление "Луча­Энергии" в прошедшем сезоне, и, наконец, оно нашлось - это "безразличие". Да, у команды было плохое поле весной, много травмированных игроков, неудачный календарь, но все равно это их не оправдывает - однажды установив планку, старайся держаться на ее уровне. А такого старания у них не было! Желто-синие транжирили очки, словно они у них лишние.

    Будут новые шаги и новые задачи, но уже с другим тренером

    Впрочем, желание и умение у игроков иногда просыпались, когда ситуация становилась критической. В конце первого круга, когда команда оказалась в зоне вылета и Сергею Павлову грозило увольнение, "Луч" неожиданно "взорвался", не оставив камня на камне от ЦСКА (4:0) и "Локомотива" (3:0). Причем игра желто­синих показалась современной - скоростной, комбинационной, с акцентом на разящие контратаки. Да и в концовке чемпионата были одержаны три победы дома, и все вопросы по турнирному положению были сняты.

    Несмотря на мажорную ноту, звонко возвестившую о сохранении прописки в элите российского футбола, этот футбольный год заставляет не радоваться, а задуматься. Что же будет дальше? Уже сейчас понятно, что будут новые, более выверенные шаги. Будет постановка новых и очень высоких задач, но… уже с другим главным тренером.

    Как ни старался наставник желто­синих Сергей Павлов сохранить свой пост, ничего у него не получилось - его уволили, что для него стало полной неожиданностью.

    - Во Владивосток я прилетел с программой подготовки к новому сезону, но руководство клуба решило иначе, - посетовал Сергей Павлов.

    Говорят, коней на переправе не меняют. Меняют, да еще как! Потому что на загнанной лошади далеко не ускачешь. 

    Поделиться