22.11.2007 02:40
    Поделиться

    Ежегодно из-за неумеренного потребления спиртного в Приморье умирает почти полторы тысячи человек

    В Приморье стали продавать больше алкоголя. За январь­октябрь текущего года алкогольных напитков в Приморском крае продано на 12,4 миллиона рублей, что выше объема аналогичного периода прошлого года на 7,2 процента.

     

    На старые дрожжи

    Считается, что среднестатистический россиянин ежегодно выпивает 18,5 литра чистого алкоголя. Скорее всего, эта цифра еще больше - официальная статистика не учитывает подпольную продукцию и суррогат. Приморский край не исключение. И это при том, что к высокой алкоголизации у нас добавляется высокий уровень потребления легких наркотиков. Депутаты Госдумы, озабоченные таким положением дел и выяснившие, что предельный уровень, признанный Всемирной организацией здравоохранения критически опасным для здоровья нации, составляет восемь литров в год, провели круглый стол. Правда, никаких конкретных решений на нем не приняли, зато вспомнили об антиалкогольной кампании двадцатилетней давности и намекнули на возможность проведения новой.

    Как и в целом в России, в Приморье отсутствует концепция государственной антиалкогольной политики. Действующая в крае целевая программа мер по противодействию злоупотреблению и незаконному обороту наркотических средств в одиночку вряд ли сможет в корне изменить ситуацию. Многие врачи, общественные деятели, политики и народные избранники солидарны: нужно что­то делать. Другой вопрос, что? Повторить опыт Горбачева? Многие еще могут вспомнить километровые очереди за талонной водкой, вырубленные виноградники и другие, как их принято называть, "перегибы". И почти никто не знает, что за первые полтора года той двадцатилетней давности кампании смертность в Приморском крае снизилась на 14,5 процента, а среднедушевое потребление алкоголя - на десять литров.

    Кстати, именно тогда статистика и обнаружила связь некоторых классов смертности с алкоголем. Оказалось, что около трети всех смертей в стране так или иначе вызваны "огненной водой". Может быть, нашей стране нужны исключительно крайние меры?

     

    Бег по кругу

    По словам заместителя главного врача Приморского краевого наркологического диспансера Игоря Михайлова, только за последний год количество подростков и молодежи, злоупотребляющих алкоголем, увеличилось в крае в два с половиной раза. Чаще всего эта группа риска страдает пивной зависимостью. Пиво может стать стартовой площадкой для того, чтобы перейти на более крепкие напитки, а то и вовсе на наркотики. В результате через пять-десять лет семья и общество получают полноценного алкоголика или наркомана.

    Количество подростков и молодежи, злоупотребляющих алкоголем, увеличилось в крае в 2,5 раза

    Игорь Михайлов считает, что алкоголизм подростков - болезнь социальная. Сначала ребенок видит: выпивка - обязательный атрибут семейных праздников, а может, и будней тоже, потом попадает в подростковую компанию, которая требует "будь круче!". Как это сделать, подсказывает, например, реклама все того же пива. Правда, в последнее время для нее ввели существенные ограничения, но цель уже достигнута: определенная модель поведения сформирована.

    Как считают специалисты Приморского краевого наркологического диспансера, официальные цифры статистики очень мало соотносятся с реальной жизнью. Чтобы получить правдивую картину, количество зарегистрированных алкоголиков надо умножить на десять. По другим данным, на лиц, неумеренно потребляющих спиртные напитки, с единичными, еще не развернутыми признаками болезни, приходится 70-80 процентов взрослого населения страны. "Нежный" (так звучит в переводе с латыни слово "алкос") не делает никаких различий. Ему все равно, чья рука потянется к бутылке: женская, мужская, детская, горожанина или сельского жителя. Кстати, сейчас, по наблюдениям специалистов, больше пьют именно на селе.

     

    На финишной прямой

    Полумиллионное население приморских деревень и поселков спивается - в буквальном смысле этого слова. Причины - социальные: нет работы, нет денег, плохо просматриваются жизненные перспективы. Населению городов есть что терять. Они даже чаще самостоятельно обращаются за врачебной помощью. Им помогают.

    Другое дело, что бывших алкоголиков и наркоманов не бывает. Бывает только, пользуясь медицинским языком, период ремиссии - длительный или не очень. Это значит, что снизить уровень потребления алкоголя смогло бы повышение уровня жизни. Приморского края это касается особенно. Отсюда, несмотря на заверения властей в процветании, которое вот­вот нас настигнет, ежемесячно уезжают 800 человек. Кто будет строить Большой Владивосток и кто потом будет жить в нем?

    По данным краевого бюро судебно­медицинской экспертизы за 2006 год, в крови умерших ненасильственной смертью приморцев алкоголь обнаружен в 35 процентах случаев. При насильственной смерти этот показатель равен 60 процентам - в основном это пьяные драки, поножовщина, смерти на дороге, когда невменяемые водители совершают страшные аварии. Врачи-наркологи знают и такие цифры. В период с 1994 по 2001 год смертность только стоящих на учете больных алкоголизмом увеличилась с 216 до 1054 человек. В последующие годы был побит и этот рекорд - сейчас в Приморье количество умерших от алкоголизации приближается к 1400 в год. Как говорится, комментарии излишни.

     

    Кстати

    С 1 января 2008 года рынок алкогольной продукции станет жить но новым правилам: розничная торговля спиртными напитками будет отслеживаться ежемесячно, а не еженедельно, как было ранее. По словам специалистов, переход на ежемесячное декларирование будет не менее эффективной мерой контроля за качеством алкоголя, чем ежедневное декларирование.

     

    Компетентно

    Игорь Ковалев, заведующий отделением Приморского краевого наркологического диспансера:

    - Нужны рычаги межведомственного взаимодействия. Сейчас мы не получаем никаких данных из милиции о тех, кто был задержан в пьяном виде. В идеале должен существовать закон о наркологической помощи, который предусматривал бы, чтобы милиция отправила такого человека к нам, врачи поставили бы диагноз, с этим диагнозом он пошел бы в суд, а суд уже принял бы решение о наказании. Конечно, по Конституции алкоголики и наркоманы имеют те же права, как и все граждане страны. Но почему никто не задумывается о том, что их близкие, родственники и просто люди, которые могут случайно вызвать гнев человека в измененном состоянии, тоже имеют такие же права?

    Поделиться