22.11.2007 04:10
    Поделиться

    Приморье: За бесхозность опасных химикатов к ответственности привлекут районных чиновников

    В Надеждинском районе Приморья рядом с жилыми домами обнаружено 17 тонн ядохимикатов.

    Потенциальная угроза здоровью жителей возникла по вине районной администрации, которая проигнорировала предписание Россельхознадзора об утилизации брошенных ядохимикатов, обнаруженных во время инспекторской проверки в поселках Раздольное и Прохладное.

    Как сообщил "РГ" помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, управление Россельхознадзора по Приморскому еще в феврале 2006 года направило в адрес главы администрации Надеждинского района предписание о вывозе бесхозных пестицидов, находящихся на химических складах. А по решению краевой антитеррористической комиссии главе района было предписано в срок до 10 июля 2007 года принять меры по утилизации бесхозных неиспользованных пестицидов и агрохимикатов, находящихся на территории района.

    Администрация района отчиталась перед Россельхознадзором, что опасные пестициды в июле этого года были вывезены. Однако никаких документов, в том числе и акта приема-передачи пестицидов не предоставила. Как показала следующая проверка, такого акта и быть не могло, так как администрация попросту предоставила недостоверную информацию. Склад, в котором хранились ядохимикаты, разровняли бульдорезом, предварительно вывезя из него только контейнер с ядохимикатами, и то совсем не по тому адресу, который был указан в предписании. Емкость была попросту брошена на полях одного из совхозов Михайловского района, о чем глава этого района узнал только со слов инспекторов.

    При этом на месте химсклада в поселке Раздольном присутствует стойкий запах, характерный для пестицидов, из-под шлака просматривается вещество серого, белого и синего цветов. В непосредственной близости находятся жилые дома и используемый населением общественный колодец. В настоящее время ядохимикаты представляют потенциальную угрозу для здоровья населения, окружающей местности. В связи с игнорированием требований исполнения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, управление Россельхознадзора по Приморскому краю направило обращение в суд о привлечении администрации Надеждинского района к ответственности.

     

    P.S.

    Специалисты Россельхознадзора по Приморскому краю поспешили распространить информацию о потенциальной угрозе жизни жителей Надеждинского района в связи с обнаружением мест хранения пестицидов, сообщили в администрации района. Сейчас важно через администрацию Надеждинского сельского поселения установить хозяина склада и призвать его к ответственности.

    В этом вопросе сейчас разбираются юристы. С территории села Раздольного опасные вещества вывезены, территория бывшего склада и место, где находился контейнер, были подвергнуты специальной обработке. В селе Прохладном удобрения находятся в бетонных боксах, угрозы населению и экологической ситуации нет.

    Поделиться