22.11.2007 02:02
    Поделиться

    В ноябре Самарский регион обогнал всю страну по числу жертв на пожарах

    Замначальника ГУ МЧС по Самарской области Александр Шарохин призвал самарцев покупать индивидуальные огнетушители. По результатам предыдущей недели, регион занял лидирующее место в стране по числу погибших и пострадавших на пожарах людей.

    Масла в огонь подлил крупный пожар в Самаре, в результате которого 44 семьи остались без постоянной крыши над головой и один пенсионер погиб. Как уже сообщала "РГ", чтобы потушить двухэтажное здание 1938 года постройки с деревянными пустотными перекрытиями на улице Луначарского, пришлось мобилизовать почти весь гарнизон пожарной охраны города. Жилой дом невозможно восстановить, сейчас людей временно поселили в общежитие на окраине. По предварительным данным, причина этого пожара банальна - неосторожно обращение с огнем, спасатели установили бытовой источник. Как рассказали корреспонденту "РГ" соседи погибшего пенсионера, возгорание случилось рано утром, когда пожилая женщина пыталась приготовить завтрак на электроплитке. 

    В целом, этот ноябрь для самарских спасателей выдался на удивление жарким. Если брать этот и предыдущий годы, то в среднем по области каждый день случалось 12 пожаров, в огне гибло по одному человеку. В ноябре самарцы стали гореть намного чаще - до 20 пожаров за сутки, в отдельные дни число жертв огня доходило до 5 и даже 9 человек. Тогда как по всей стране осенью, когда температура спускается ниже нуля, в день при пожарах погибает не больше семи десятков людей.

    - В понедельник было селекторное совещание МЧС России, на котором выяснилось, что самые высокие показатели по пожарам и погибших в них за прошлую неделю у Самарской области, - пояснил главный госинспектор Самарской области по пожнадзору Александр Шарохин, - Сейчас мы анализируем причины всплеска пожаров. Лично я считаю, что теплый период закончился, самарцы не обратили должного внимания на состояние печного отопления, дымоходов и электросетей. Все затопили, включили обогреватели - в результате мы и получили всплеск.

    При этом огнеборцы отмечают, что количество пожаров на предприятиях региона снизилось, а возгорания в жилом секторе спасателей, напротив, серьезно беспокоят. До трех четвертей пожаров и почти сто процентов жертв приходится именно на жилой сектор. Только за этот год в губернии полностью сгорело 900 строений и 120 автомобилей, более 800 жилых зданий было повреждено пламенем.

    - Если раньше мы говорили о том, что на пожарах гибнут в основном пенсионеры и инвалиды, то сегодня, к сожалению, приходится констатировать - в огне все чаще погибают молодые трудоспособные самарцы. В большинстве случаев люди расстаются с жизнью, потому что в этот момент находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 

    Спасатели отмечают, что в последние время чаще стали гореть сельчане, чем горожане. Так в Кинельском районе число пожаров в этом году, по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло даже не на проценты, а в 2,5 раза. В Сызрани, напротив, огненный петух вспыхивал на треть реже. Несмотря на статистику в пользу горожан, пожарных не может не волновать состояние многоэтажных жилых домов, построенных 40 и более лет тому назад. К таким зданиям в Самаре относятся подавляющее большинство многоквартирных домов. Ситуация осложняется тем, что усилия спасателей предотвратить пожароопасные ситуации заканчиваются в большинстве случаев ничем. На предписания огнеборцев собственники квартир и особенно арендаторы не реагируют. Поэтому спасатели обращаются к самарцам - по возможности позаботиться о себе, купить огнетушитель, присматриваться к подозрительным соседям, ведущим асоциальный образ жизни. Остаться в зиму без крыши - врагу не пожелаешь. О нарушениях норм и правил пожарной безопасности в своем подъезде, доме самарцы могут сообщить по телефону доверия ГУ МСЧ по Самарской области 337-72-82.

    Тем  временем

    Пожар на улице Луначарского стал причиной настоящей социальной драмы. Как сообщили районные власти, всех пострадавших, как зарегистрированных в доме, так и фактически проживавших, определили в общежитие и организовали горячее питание. Однако по неофициальным данным, некоторых жильцов "с птичьими правами" попросили на выход. Показательна судьба молодой семьи Егошиных. Александр и Александра проживали у дяди. Они собирались сделать родственный обмен: дядя-инвалид с престарелой матерью должны были переехать жить в деревню в Кинель-Черкасский район, а молодые остались бы в городской квартире. Теперь им негде даже переночевать. Из общежития, куда переселили погорельцев, Егошиных попросили, выгнав в ночь на улицу. Милиционер Александр надеется, что с жильем ему помогут на работе, но вопрос решится не раньше следующей недели. До этого времени нужно где-то жить, администрация же района в общем-то на законных основаниях закрывает глаза на проблемы Егошиных и еще нескольких жильцов дома на Луначарского, 24.

    Поделиться