22.11.2007 01:30
    Поделиться

    В Похвистнево стартовал второй Открытый фестиваль любительских театров

    Вчера вечером в Похвистнево стартовал второй Открытый фестиваль любительских театров малых и средних городов России «Ваш выход!». В нем принимают участие театральные коллективы из 13 городов России и стран Балтии.

    Вчера вечером в Похвистнево стартовал второй Открытый фестиваль любительских театров малых и средних городов России "Ваш выход!". В нем принимают участие театральные коллективы из 13 городов России и стран Балтии.

    - А утром в торжественной обстановке состоялось открытие межрегионального театрального центра, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь администрации городского округа Похвистнево Валентина Бубнова. - Теперь у нашего очень популярного в городе театра "Сад" появилось собственное помещение, оборудованное по последнему слову театральной техники и его коллективу уже не придется искать площадки для показа своих спектаклей. Да и многочисленным гастролерам, которые не обходят наш город, тоже теперь будет где выступать.

    Первый фестиваль "Ваш выход!" Похвистнево принимало два года назад. Он  вызвал огромный интерес у горожан, все спектакли проходили при полном аншлаге, зрители сидели и даже стояли в проходах. Особый интерес тогда вызвало выступление театра "Обыкновенное чудо" из Нижневартовска. У нынешнего фестиваля есть существенное отличие, если первый был только российским, то в этот раз заявки подали и любительские театральные коллективы из Прибалтики. Естественно мы не могли отказать, и в результате всероссийский фестиваль стал международным. 
        
    В течение пяти дней на трех площадках города зрители увидят полтора десятка самых разных спектаклей, которые покажут самодеятельные коллективы из Ельца и Переславля Залесского, Димитровграда и Тольятти, Саратова и Владимира и многих других городов. В репертуаре фестиваля, проходящего при поддержке Союза театральных деятелей России, как русская и зарубежная классика, так и пьесы современных авторов. Оценивать уровень мастерства любителей будет весьма представительный экспертный совет, в составе которого известные театральные деятели и критики из Москвы и Самары.

    Поделиться