22.11.2007 02:00
    Поделиться

    Госавтоинспекция попросила самарских автомобилистов воздерживаться от поездок по городу из-за непогоды

    Вчера Госавтоинспекция обратилась к самарским автомобилистам с призывом, по возможности, воздерживаться от поездок по городу и за его пределы.

    Поводом для столь радикального обращения стал сильный снегопад - только за последние сутки число ДТП и пострадавших в них людей выросло в два раза.

    Буквально с началом заморозков коммунальщики отрапортовали: к зиме готовы. Но перейти на авральный режим, учитывая, что снег в губернии выпадает по несколько раз на дню, сложно, как ни крути, даже при достатке рабочих рук и техники. Хотя работа, безусловно, ведется - в первую очередь очищаются главные транспортные артерии, затем - улицы, по которым движется общественный транспорт.

    - По последним сводкам, - сообщил начальник Управления ГИБДД ГУВД по Самарской области Валерий Трофимов, - самая активная работа на дорогах ведется в ночное время. По нормам, расчищать магистрали можно только через четыре часа после окончания снегопада, поэтому костерить коммунальщиков, когда мы не видим на проезжей части работающие тракторы, - неправильно. Когда коммунальщики работают некачественно или не в полную силу, мы принимаем меры, но нельзя забывать, что многое зависит и от самих водителей. Многие продолжают ездить на летней резине, не следят за техническим состоянием машин, носятся сломя голову, в результате - заторы, пробки и ДТП. 

    Также водителей призывают не парковаться вдоль проезжей части на улицах, чтобы не быть помехой в работе снегоуборочной техники, особенно ночью. Пешеходам же настоятельно рекомендуется в темное время суток носить верхнюю одежду светлого цвета и со светоотражающими элементами, дабы не стать жертвами наезда в метель.

    Справка
    По данным департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары, только за последние сутки в уборке улиц днем было задействовано 297 единиц спецтехники, в ночное время - 89. Однако ситуация на дорогах по-прежнему остается сложной - до всех участков руки коммунальщиков еще не дошли, поэтому движение сильно ограничено - в ширине проезжей части и скорости перемещения.  Всего за последние две недели с полотна городских дорог, тротуаров,  площадей и скверов коммунальщики вывезли 2,3 тысячи тонн снежной массы.

    Поделиться