22.11.2007 04:21
    Поделиться

    Собственники жилья помогут петербургским властям

    Четверть всех средств, отпущенных администрацией Центрального района Петербурга на ремонт жилищного фонда в этом году, по заявлению чиновников, была направлена на приведение в порядок домов, в которых созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ).

    Как сообщила начальник отдела районного хозяйства Татьяна Михайлова, общая сумма ремонтных расходов составила 1,3 миллиона рублей. Стало быть, около 300 тысяч рублей было направлено в ТСЖ.

    А на будущий год в Центральном районе на ремонт жилых домов запланировано потратить около 2,6 миллиона рублей. В администрации утверждают, что значительная часть этих денег достанется товариществам.

    Комментарий

    Владимир Семенов, председатель ассоциации ТСЖ Центрального района:

     

    - Деньги на ремонт домов ТСЖ действительно выделялись. Но они были вложены в ремонт лишь тех товариществ, которые заключили договор на управление с жилкосервисами. Мы провели анализ адресной программы ремонта и за прошлый год. Увидели ту же картину: самоуправляющиеся ТСЖ неизменно оказываются за бортом бюджетного финансирования.

    Чтобы избежать подобных перекосов в будущем, на координационном совете района было решено, что Ассоциация ТСЖ будет принимать участие в составлении адресной программы ремонта за счет бюджета на следующий год. И сегодня эта работа уже проведена. Мы предложили - а администрация согласилась - включить в программу 16 домов ТСЖ. Причем председатели этих товариществ будут не только принимать участие в заключении договоров с ремонтниками, но и принимать у них работу - подписывать акт приемки.

    Кроме того, мы уверены, что сумма, которую Центральный район сможет потратить на капитальный ремонт, будет гораздо больше той, что заявлена сейчас. Ведь с января 2008 года в Петербурге именно районные власти начинаются распоряжаться всеми бюджетными средствами, которые город готов вложить в приведение жилфонда в порядок. Жилищный комитет отдает эту функцию администрациям районов.

    Поделиться