22.11.2007 03:30
    Поделиться

    На Урале будут оказывать самую дорогую в мире медицинскую помощь

    Спасением новорожденных весом меньше килограмма займутся на Среднем Урале

    Свердловская область вошла в число территорий, которые с 2008 года примут участие в реализации федерального пилотного проекта по регистрации и спасению недоношенных детей.

    По данным Министерства здравоохранения Свердловской области, ежегодно у нас в регионе рождаются 300-400 недоношенных малышей с экстремально низкой массой тела - от полукилограмма до килограмма. Спасти их удается не всегда, смертность среди таких крох чрезвычайно высока - 30-50 процентов. По старому приказу Министерства здравоохранения РФ, который был издан еще в начале 90-х годов прошлого века, такие дети даже не регистрировались в списках перинатальной смертности. А с 2008 года в 20 территориях России их смертность обязались регистрировать. По задумке властей, это заставит все роддома делать все возможное и невозможное, чтобы кроха выжил.

    - В первую очередь таким младенцам требуется высоко-квалифицированная первая реанимационная помощь, - говорит директор НИИ охраны материнства и младенчества, главный акушер-гинеколог области Владислав Ковалев. - Это самая дорогая медицинская помощь в мире. На то, чтобы в реанимации выходить одного такого малыша, нужно около миллиона рублей. А после реанимации курс лечения нужно продолжать.

    Деньги на реализацию проекта будут выделяться по мере необходимости. Часть возместит Федерация, часть покроется за счет региональной программы "Мать и дитя", на которую в следующем году выделен миллиард рублей. Идеологи проекта также рассчитывают на программу родовых сертификатов (360-370 миллионов рублей на 2008 год).

    - Начиная этот проект, нужно понимать, что спасти всех детей все равно не получится, - говорит Владислав Ковалев. - Это чрезвычайно сложно. Представьте, такой новорожденный легко помещается на ладони! И даже если новорожденного удастся выходить, в дальнейшем вероятность стать инвалидом у него куда больше, чем у детей появившихся на свет вовремя. За такими детишками нужно постоянное наблюдение.

    По словам врачей, первоначальная задача пилотного проекта - понять, как правильно организовать помощь младенцам с экстремально низкой массой тела, сколько на это требуется денег. Также требуется переквалификация медперсонала. Сейчас с ректором Уральской медакадемии ведутся переговоры, чтобы в следующем году на переподготовку отправить акушеров-гинекологов, анестезиологов, детских реаниматологов и других специалистов.

    Кстати

    По сведениям медицинской статистики, в Свердловской области перинатальная смертность (во время родов и в первые дни жизни ребенка) составляет 7,9 случая на тысячу новорожденных (показатель по стране - 10,2), младенческая смертность (дети в возрасте до года) - 8,7 случая на тысячу новорожденных (по стране - 10,8), материнская смертность - 15 на тысячу рожениц (по стране - 26).

    Поделиться