22.11.2007 03:30
    Поделиться

    Центр нанотехнологий открылся в Уральском госуниверситете

    Это не фокус а обыкновенная физика. Правда, для того чтобы "невидимка" приобрел цвет, необходима не обычная оптическая призма, а особый кристалл. Именно этот кристалл, собранный буквально по микрочастицам, и создали ученые в лаборатории Уральского государственного университета им. Горького (УрГУ).

    Это то, что сегодня принято называть модным словом "нанотехнология". Элемент - тончайшая пластина лития особой структуры. В технологиях, позволяющих эту структуру создать, используются размеры, сопоставимые с одной десятитысячной толщины человеческого волоса.

    - Этот элемент способен менять длину волн света, - поясняет заведующий лабораторией сегнетоэлектриков УрГУ профессор Владимир Шур. - Аналогично можно получить еще два цвета: синий и красный. Ведь в телевидении главное - качество цветопередачи, которое определяется тем, насколько интенсивными и насыщенными у вас являются цвета. За счет лазера и этого элемента можно создать новое проекционное телевидение. Такого качества изображения еще никто не достигал. Представьте огромный экран, а внутри него проектор, который преобразует лазерный луч, и изображение делается максимально ярким.

    Иностранные ученые пытались создать подобный элемент еще в 80-х годах прошлого века, однако тогда все остановилось на уровне пробных разработок. Установки получались громоздкие, и телевизоры величиной со шкаф вряд ли могли привлечь покупателей. Новые нанотехнологии позволили создать элементы не больше спичечного коробка. Сейчас главное не затормозиться на стадии научных разработок, а параллельно с изысканиями решать вопросы промышленного производства, уверены сотрудники научной лаборатории.

    Владимир Шур считает, что и такой прорыв возможен. Жизнь убедила. Профессор помнит еще те времена, когда уральские ученые даже не мечтали о новом оборудовании. Первые результаты в области нанотехнологий уральцам удалось получить во время стажировки в Стендфорском университете. Сейчас ученые говорят о полноценном уральском научном центре, который оборудован современнейшей аппаратурой. Университет выиграл грант на инновационную образовательную деятельность - полмиллиарда рублей выделило государство УрГУ в рамках национального проекта. И почти половина этих денег предназначается на открытие центра. Сейчас основная часть оборудования уже закуплена, идет установка. Новейшие микроскопы позволяют сканировать микрочастицы вещества в трехмерном изображении.

    Со сверхновым оборудованием у ученых связаны и сверхпланы. Например, делать углеродные нанотрубки - образования толщиной нанометр, которые сами растут из атомов. Такие трубочки-крошки используют, чтобы привычные материалы, к примеру пластмассы, стали сверхпрочными и при этом сохраняли легкость.

    - Возможности действительно большие. Не секрет, что нанотехнологии сейчас используются и в медицине при создании различных имплантатов, - пояснил Владимир Шур. - Мы как раз ведем переговоры с одним предприятием, чтобы помогать им в производстве имплантатов. И вообще стремимся к тому, чтобы нанотехнологии постепенно переросли на уровень индустрии.

    Открывшиеся возможности привлекают и молодежь. Кандидата физико-математических наук Ивана Баторина неделю назад в очередной (уже четвертый) раз приглашали работать в Европу. И Иван в очередной раз отказался, сейчас уже с легким сердцем, прекрасно осознавая, что и на родине сможет плодотворно работать: "Что касается науки, у нас лавинообразный рост финансирования возможностей для тех, кто активно работает. И именно адресная поддержка. И в том числе огромные возможности для молодых ученых".

     

    Поделиться