22.11.2007 02:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге задержан представитель фирмы "Siemens"

    Вчера в рамках расследования уголовного дела о нарушении законодательства при закупках медоборудования для екатеринбургских больниц был задержан уральский региональный представитель международной корпорации "Сименс" Лев Дубнов.

    Только вчера "РГ" сообщила своим читателям о задержании в качестве подозреваемого в превышении должностных полномочий в рамках этого дела заместителя начальника управления здравоохранения города Александра Шастина. Мы рассказывали, что у представителей правоохранительных органов еще полгода назад появились основания подозревать руководство горздрава в действиях, квалифицируемых Уголовным кодексом как "присвоение и растрата", "превышение должностных полномочий". Четыре компьютерных томографа фирмы "Сименс", приобретенных на бюджетные деньги для медучреждений Екатеринбурга в 2003-2006 годах, по мнению следователей, были куплены у этой корпорации по явно завышенной цене. Ущерб, нанесенный чиновниками и непосредственно отвечавшим за сделки Александром Шастиным, мог, по версии следствия, достигать 38 миллионов рублей.

    Два месяца назад в квартирах руководителя управления здравоохранения Александра Прудкова и его заместителя Александра Шастина были произведены обыски. А 16 ноября Шастин был арестован по решению Октябрьского суда Екатеринбурга и помещен в СИЗО № 1.

    Теперь вот Главное управление МВД по Уралу сообщает о задержании руководителя Уральского регионального представительства компании "Сименс" Льва Дубнова. Других подробностей пресс-служба главка по этому поводу пока не разглашает, а в самой компании "Сименс" тему вообще предпочитают не комментировать. Однако известно, что задержание представителя иностранной фирмы связано именно с "делом гор-здрава". Лев Дубнов осуществлял поставки на Урал тех самых злосчастных томографов. Сегодня Октябрьский районный суд должен принять решение об избрании ему меры пресечения.

    Между тем Совет главных врачей муниципальных лечебных учреждений Екатеринбурга обратился с открытым письмом в адрес губернатора Свердловской области, прокуроров города и области, председателя областного суда, полпреда президента в УрФО и заместителя Генерального прокурора в округе с просьбой посодействовать изменению меры пресечения для Александра Шастина. Врачебное сообщество утверждает, что замначальника горздрава - "способный и высокопрофессиональный организатор, его ценят и уважают во врачебных кругах города". Они ручаются за него и просят изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

    Стоит заметить, что никаких обвинений по нашумевшему делу пока никому не предъявлено. А срок содержания под стражей по закону теперь может продляться постановлением суда от двух до шести месяцев.

    Поделиться