22.11.2007 04:30
    Поделиться

    В Каменске-Уральском семья почти два года живет на автостоянке

    Прокуратура заставляет муниципальную власть помочь бездомной семье

    Второй год на одной из автостоянок Каменска-Уральского живет молодая женщина с двумя детьми, вызывая у городских ответственных лиц откровенное раздражение.

    Беды Натальи Вараксиной начались двенадцать лет назад. В тринадцатилетнем возрасте вместе с младшей сестрой она оказалась на улице. Ее отец, рабочий одной из строительных организаций, занимал с большой семьей комнату в ведомственном общежитии. Лишившись работы, он с больной женой и детьми был выдворен с занимаемой жилплощади. Ни один из городских чиновников, с кем пришлось беседовать корреспонденту "РГ" на эту тему, не смог "за давностью лет" вразумительно ответить, почему вместе с неудачливым отцом без крыши над головой оказались его четверо малолетних детей.

    С того времени Вараксиных как будто стал преследовать рок. Семья несколько лет ютилась по съемным квартирам и частным домам, в которых ей давали временный приют знакомые. Но в 2000 году глава семейства внезапно умер, а два года назад домик на окраине города, в котором они тогда жили, сгорел дотла… Во время пожара мать Натальи и один из ее сыновей погибли. С несовершеннолетней младшей сестрой, двумя собственными маленькими детьми и гражданским мужем она снова оказалась на улице.

    Год погорельцы обитали в неотапливаемом гараже. Не выдержав испытаний, оставил семью единственный взрослый мужчина. Последним пристанищем для несчастных стала сторожка при автостоянке, где женщина за предоставленный кров и используемую электроэнергию уже почти два года исполняет обязанности охранника.

    Семейный бюджет этой "ячейки общества" состоит из крошечного пособия на детей, небольшой материальной помощи бывшего спутника жизни и того, что подкинут сердобольные знакомые. Старший сын Наташи нынче пошел в первый класс.

    Председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Григорьева сообщила, что на семью Вараксиных в комиссии заведено персональное "дело". Причем появилось оно по представлению городской прокуратуры.

    - Мы ничем пока помочь не можем, - оправдываются в комиссии. - В мэрии знают об этой истории. Но в городе большая очередь на социальное жилье, даже в общежитиях нет мест.

    Меж тем городская прокуратура склонна считать, что именно сотрудники комиссии должны были первыми озаботиться проблемами Вараксиных.

    - Мы усматриваем нарушение в том, что эта семья живет не в надлежащих условиях, а в комиссии по делам несовершеннолетних, зная об этом, не отреагировали своевременно на ситуацию и не предоставили по инстанциям соответствующую информацию, - комментирует ситуацию помощник прокурора города Татьяна Шауракс.

    В прокуратуре корреспонденту "РГ" заявили, что намерены привлечь к ответственности должностных лиц города, если в течение месяца у Вараксиных не появится подобающая для людей крыша над головой.

    В свою очередь городские чиновники готовятся к защите: в "дело" Вараксиной подшиваются различные справки. Есть среди них и уж совсем экзотические, как например акт обследования СЭС, из которого следует, что "состояние помещения на автостоянке, где проживает семья Вараксиных, удовлетворительное: там есть тепло и свет…" Еще чиновники дружно сетуют на Наталью: она не предоставляет различные справки, отсутствие которых и мешает городу выделить ей жилье.

    И действительно, женщина не уcтраивает голодовки, не ходит по инстанциям - не может. При ней постоянно маленькая дочь, на садик нет денег. Утром отводит сына в школу, в обед забирает его "домой". К слову, учится он на одни пятерки. Дети одеты чисто и опрятно - этот факт также отмечен в приложенной к "делу" характеристике из школы. А еще Наталье надо отрабатывать на автостоянке свое жилье: она ведь сторож.

    Возникшей вокруг нее шумихе женщина не рада: опасается, что хозяин автостоянки, которому уже надоели многочисленные визитеры, попросит ее с "квартиры".

    Поделиться