22.11.2007 00:59
    Поделиться

    В последнем матче челябинский "Трактор" установил несколько клубных достижений

    Крупно обыграв новокузнецкий "Металлург" на своем поле - 8:0, "Трактор" обновил сразу несколько клубных достижений.

    Так, еще ни в одной из игр чемпионата суперлиги 2007/08 года челябинские хоккеисты не забивали больше пяти шайб. Кроме того, впервые "Трактор" одержал "сухую" победу над соперником, в чем большая заслуга любимца местной публики - голкипера команды Георгия Гелашвили, отстоявшего матч на "отлично". Примечательно, что игра с "Металлургом" стала первой домашней встречей, на которую челябинцев выводил новый капитан команды - опытнейший Андрей Николишин. 34-летний хоккеист - чемпион мира 1993 года и бронзовый призер Олимпиады2002 - стал главным приобретением команды во время ноябрьского перерыва в чемпионате. Николишин хорошо знаком с главным тренером "Трактора" Андреем Назаровым, с которым они в свое время играли в московском "Динамо". С его приобретением болельщики и хоккейные специалисты связывают надежды на попадание команды в плейофф и продвижение вверх в турнирной таблице. Любопытно, что накануне игры в интервью Андрей Николишин, взявший себе "счастливый" 13-й номер, заявил о том, что 16-е место "Трактора" не соответствует потенциалу команды. И, как видим, говорил не без оснований.

    Начало матча не предвещало разгрома "Металлурга": большую часть первого периода соперники провели в нашей зоне. Хоккеисты "Трактора" нервничали и часто нарушали правила. Однако шайба в ворота не шла - гостей подводили неточные передачи и броски, а на последнем рубеже супернадежно стоял Гелашвили. И все же первый период остался за "Трактором" - по флангу от соперников убежал Алексей Заварухин и точно пробил - 1:0!

    На второй период хоккеисты "Трактора" вышли заряженными на атаку и забросили еще две шайбы. Гости ответили не голами, а грубостью. Больше всех пострадал новобранец - чешский легионер Якуб Чутта, которого сильно толкнули на борт, он сломал ключицу. Надо отдать должное судье - виновник получил пять минут штрафа и вообще был удален до конца матча.

    Между тем тренер гостей решил заменить вратаря: вместо молодого Сергея Бобровского на лед вышел опытный канадец Скотт Лэнгкоу. Но, пропустив меньше чем за две минуты сразу три шайбы от челябинцев, он был снова заменен на Бобровского - курьез, да и только!

    К радости болельщиков, шайбы в ворота "Металлурга" влетали на любой вкус - и после красивых комбинаций, и в результате индивидуальных действий. Было видно, что "Трактор" поймал кураж. 8: 0 - фантастическая победа челябинцев!

    По традиции после матча состоялась пресс-­конференция наставников команд.

    - Мы показали антихоккей и были наказаны за безалаберную игру, - заявил Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга".

    - Счет на табло говорит сам за себя, - подтвердил Андрей Назаров, главный тренер "Трактора". - Все сыграли хорошо, я доволен командой. Будем готовиться к следующему матчу.

    P. S.
    Магнитогорский "Металлург" потерпел поражение от новосибирской "Сибири" - 2: 3. Сегодня южноуральские команды поменяются соперниками.

    Поделиться