22.11.2007 01:53
    Поделиться

    Челябинцам покажут фильмы последнего московского кинофестиваля

    Открывшийся вчера двухдневный кинофестиваль можно назвать эхом проекта "Новое кино России", который пять лет подряд принимала Челябинская область.

    Уже два года как "Новое кино" в Челябинске буксует - в отличие от аналогичного киносмотра "Московская премьера", скроенного как раз по лекалам нашего фестиваля. В этом году специалисты решили хоть как­-то исправить ситуацию и перекинули своеобразный киномост от столицы до Южного Урала. Два дня в двух кинотеатрах "КиноМакс" идут фильмы, презентованные на последней "Московской премьере".

    Мини­фестиваль начинается сегодня фильмом для детей "Дюймовочка" в постановке Леонида Нечаева (автор знаменитых лент про Буратино и Красную Шапочку). Следующий в программе - сборник анимационных фильмов "Гора самоцветов", мультипликаторы снимают его в течение нескольких лет, в основе мультов - сказки народов России. Представлять альманах будет Сергей Баталов. Однако главная радость для киноманов - премьера фильма Павла Чухрая "Русская игра", снятого по мотивам гоголевских "Игроков".

    Помимо всего прочего, в фестивальную афишу вошли проекты, организованные киноцентром имени Оболенского. Уникальное событие для довольно ограниченной аудитории: "Два Тарковских". Юбилей Андрея и Арсения приехали отметить родная сестра кинорежиссера Марина Тарковская и его однокашник Александр Гордон. Стихи Арсения Тарковского декламировал Леонид Мозговой, любимый артист сегодняшнего гурурежиссера Александра Сокурова.

    Сегодня в киноцентре имени Оболенского вторая премьера - фильм "Прибытие поезда". Его снимали к 100-летию российского кино Дмитрий Месхиев, Алексей Балабанов, Владимир Хотиненко. Естественно, по мотивам первых лент братьев Люмьер, но с русскими реалиями. Центр Оболенского, в свою очередь, презентует свой собственный проект "Век кино в ста сеансах" - он закончится к юбилею русского кино, который будем праздновать в октябре 2008 года.

    Поделиться