22.11.2007 04:55
    Поделиться

    Курганским бюджетникам повысят зарплату до минимального размера оплаты труда

    Зарплату библиотекарей подтянули до уровня "минималки"

    Низкооплачиваемым курганским бюджетникам компенсируют разницу между минимальным размером оплаты труда и их месячной зарплатой за счет бюджета муниципалитета.

    Чтобы принять такое решение, властям Кургана потребовалось два с лишним месяца. Напомним, с 1 сентября минимальный размер оплаты труда в России установлен в размере 2300 рублей. А по тарифной сетке, утвержденной правительством Курганской области 7 сентября, ставки для работников госучреждений гораздо ниже. Например, ставка первого разряда - 1430 рублей, седьмого - 2159. Муниципалитетам предлагалось самим найти средства, чтобы подтянуть низкую зарплату до "минималки", но они оказались к этому не готовы. Об этом "РГ" писала 10 октября в статье "Бюджетное уравнение".

    По положению "О порядке компенсационных выплат работникам муниципальных и бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Кургана", доплаты устанавливаются как разница между минимальным размером оплаты и месячной заработной платой работника с учетом всех выплат компенсационного и стимулирующего характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Доплаты назначаются персонально для каждого работника, причем как по основной должности, так и по совместительству. Их размер определяет руководитель учреждения своим приказом.

    Решение городской думы приняли в коллективах неоднозначно. Самая сложная обстановка, по мнению руководителей бюджетных организаций, там, где фонд надбавок составляет от 1 до 12 процентов или его нет вообще, например, как в учреждениях культуры. Да и сами депутаты едва не перессорились, принимая документ.

    - Получается, кто­то из компенсационного фонда получит 570 рублей, потому что он работает по ставке первого разряда, а кто­то, например сторож, ничего не получит из этого фонда, потому что мы ему в зарплату насчитали все: и ночные, и праздничные, только, чтоб подтянуть ее до 2300 рублей, - говорит директор централизованной библиотечной системы, депутат гордумы Людмила Дорофеева.

    Есть и другая проблема. С помощью доплат неквалифицированный труд практически уравняли с квалифицированным. Все, кто работает по ставкам низких разрядов, - электрики, сантехники, водители, библиотекари, воспитатели детсадов - теперь будут получать одинаково. Впрочем, специалисты говорят, что эта проблема характерна для всех дотационных регионов и городов. Правда, курганцам от этого не легче.

    Комментарий


    Ольга Баланчук, председатель депутатской комиссии по социальной политике Курганской городской думы:


    - Надо посмотреть, как будет работать документ, который мы приняли, через месяц к нему вернуться и на конкретных примерах разобрать, что удалось, а что нет. В зависимости от результата - принять решение: либо выходить с законодательной инициативой в областную думу, либо поручить администрации города обратиться в правительство области с письменным предложением повысить первый разряд тарифной сетки. Тогда остальные разряды увеличатся пропорционально, в зависимости от сетки. Мы ведь все прекрасно понимаем, что такое сегодня зарплата в 2300 рублей и можно ли на нее
    прожить.

    Поделиться