22.11.2007 02:19
    Поделиться

    В Калининградской области два офицера милиции получили срок за взятку

    За получение взятки в Калининградской области осуждены двое офицеров милиции - 36-летний майор и 27-летний старший лейтенант. Незаконно изъяв товар у владельца автомагазина, они потребовали заплатить им 11 тысяч рублей за возврат техники.

    Начальник отделения отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при УВД Калининградской области и инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД Черняховского района Калининградской области решили подзаработать. Проверяя один из автомобильных магазинов, они забрали у предпринимателя технику на 20 тысяч рублей. Как подчеркнули в прокуратуре области, законных оснований для изъятия товара у них не было. Милиционеры поставили владельцу магазина условие: магнитолы и все остальные вещи в обмен на 11 тысяч рублей. Первые шесть тысяч рублей из затребованной суммы бизнесмен передал милиционерам в этот же день. Об оставшихся пяти тысячах инспектор напоминал "должнику" в течение нескольких дней, названивая по поручению майора. Оперативники задержали взяточников в момент передачи денег.

    Уголовные дела в отношении офицеров были возбуждены по факту получения должностным лицом взятки и пособничества в получении взятки. Калининградский областной суд приговорил майора к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, а инспектора -  к двум. Столько же лет они не смогут занимать должности в правоохранительных органах после погашения судимости. 

    Поделиться