22.11.2007 00:00
    Поделиться

    Подмосковье принимает будущих звезд Параолимпиад

    В универсальном спортивном манеже "Подмосковье", расположенном в городе Щелково, и Конно-спортивном комплексе "Планерная" проходят соревнования Всероссийской открытой спартакиады детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, организованной Детским социальным фондом "Республика Спорт" при поддержке Росспорта.

    Этот турнир проходит уже в третий раз. В этом году в Подмосковье съехались более 500 детей с нарушением слуха, зрения, заболеванием церебральным параличом и нарушением интеллекта. Традиция, согласно которой число участников увеличивается с каждым годом, не была нарушена и на этот раз. В этом году вместе с представителями различных регионов России в ней принимают участие юные спортсмены из Прибалтики, Азербайджана, Белоруссии и Украины. В программу Спартакиады включены мини-футбол, голбол (разновидность мини-футбола, в которую играют плоховидящие и незрячие спортсмены), дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, дартс и конный спорт.

    - Эта Спартакиада рассматривалась как часть социальной программы "Республика Спорт", - сказал руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. - Я хочу отметить, что в рамках этой программы проводится огромная работа. После того, как мы поделились своим опытом с иностранными коллегами, мы получили колоссальный отклик от них. Все сегодня хотят участвовать в подобном процессе. Самое главное, что у него есть огромные перспективы. Существует надежда, что дети, вовлеченные в этот процесс, вырастут в параолимпийцев, которые смогут выступить на Играх в Сочи.

    Необходимо отметить, что Спартакиада детей-инвалидов - уникальный проект, аналогов которому в мире нет. Ее вклад в развитие детского инвалидного спорта оценили международные государственные, социальные и общественные организации. Приветствие участникам направил президент России Владимир Путин. В нем, в частности, говорится: "Отрадно, что нынешние соревнования вновь объединили ребят из многих регионов России и других стран - тех, кто искренне любит спорт, верит в свои силы и готов идти вперед, преодолевая трудности. Ваши достижения и целеустремленность заслуживают самого глубокого уважения - они доказывают, что человек обладает поистине колоссальным потенциалом". Также свои приветственные послания направили генеральный секретарь Европейского Параолимпийского комитета Лука Панкалли, Исполнительный комитет СНГ. Свою поддержку организаторам выразил директор бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч.

    - Уровень цивилизованности любого общества оценивается степенью его заботы об инвалидах и обездоленных людях и, конечно, детях, - отметила присутствовавшая на церемонии открытия Спартакиады трехкратная олимпийская чемпионка, председатель Центрального совета ВДО "Спортивная Россия" Ирина Роднина. - Спорт является уникальным языком общения, позволяющим людям самых разных физических кондиций понимать друг друга и быть понятыми. Главное, что ребята, приехавшие на Спартакиаду из самых разных мест, дружат и общаются. Это их объединяет, делает крепче. И жизнь их становится более наполненной.

    Поделиться