22.11.2007 03:00
    Поделиться

    Демпартия и ВГТРК пожаловались в ЦИК на Союз правых сил

    Вчера комиссия по информационным спорам Центризбиркома рассмотрела две жалобы

    Жалобы были поданы Демпартией и ВГТРК на телевизионные ролики Союза правых сил.

    Представители ДПР утверждают, что СПС преступил закон, позволив критику другой партии. Вторая жалоба поступила от ВГТРК на ролик, в котором Никита Белых говорит, что сейчас расскажет избирателям правду, "которую вы не услышите в теленовостях" и сообщает "о задержании МВД тиражей агитации правых по всей стране и другом давлении на партии со стороны "государственно-бюрократического аппарата". Член Центризбиркома Елена Дубровина выступила в защиту СПС, сказав, что правовое управление ЦИК скорее всего переусердствовало и что партия не допустила нарушения. Она подчеркнула, что нельзя запрещать партии инакомыслие. По ее словам, следует признать, что "это чистый ролик".

    При голосовании четыре члена рабочей группы из десяти выступили за признание нарушения со стороны СПС и передачу материалов в Верховный суд для отмены регистрации партии на выборах. Один член группы высказался "против", остальные пятеро воздержались. Поскольку решение не было принято, вопрос перенесен на ближайшее заседание ЦИК.

    Что касается второй жалобы, то комиссия по информационным спорам посчитала, что правые формально закон не нарушили, но поступили не совсем этично, обвиняя в неудачах своей предвыборной кампании действующую власть. Однако, как рассказал "РГ" член ЦИК от СПС Вадим Прохоров, клип все-таки не был запрещен к показу. Центризбирком рекомендовал всем партиям в агитационных роликах соблюдать этические принципы.

    А жалоба коммунистов была отвергнута вовсе, так как Центризбирком не нашел признаков противоправной агитации в сюжете Первого канала о КПРФ. Ранее партия обратилась в адрес Первого канала и ЦИК с просьбой предоставить ей эфирное время, равноценное времени показа сюжета, который, как считают в КПРФ, направлен против нее. Речь идет о сюжете, вышедшем в эфир в воскресенье, 11 ноября, в программе "Воскресное время". По мнению зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, в материале представители разных партий критически высказывались в отношении коммунистов. В жалобе коммунисты настаивали на предоставлении им эфирного времени для опровержения информации, которая вышла в эфире телеканала. Члены комиссии по информационным спорам ЦИК отметили, что сюжет, вышедший на Первом канале, это не информационный материал, на который распространяются правила и ограничения во время предвыборной агитации, а авторский материал.

    Вчера же Центризбирком значительно увеличил (до 4 миллиметров) вертикальную черту на избирательном бюллетене, разделяющую две его страницы с названиями и символами 11 политических партий. Секретарь Центризбиркома Николай Конкин пояснил решение ЦИК: "С началом досрочного голосования в труднодоступных областях стали поступать звонки о том, что избиратели путаются во время голосования. Путаются не все, но процент довольно большой". Путаница возникла из-за того, что квадратики партий из левого столбца соседствуют с логотипами других партий в правом столбце. Так, квадратик КПРФ находится в бюллетене рядом с логотипом "Единой России", а соответствующий квадратик Аграрной партии - рядом с символом ЛДПР.

    Между тем

    Вчера во Владикавказе была прервана работа территориальной избирательной комиссии, проводившей досрочное голосование по выборам в Госдуму и городскую Думу. Как сообщила РИА Новости председатель городской избирательной комиссии Фатима Цирихова, голосованию воспрепятствовал депутат Госдумы Арсен Фадзаев и "ворвавшиеся" с ним на избирательный участок люди, которые стали выхватывать конверты с бюллетенями (сам депутат утверждает, что никуда не "врывался" - просто зашел). Главе ЦИК Северной Осетии Константину Кадиеву депутат заявил, что "через конверты было видно, кто за кого голосовал, а по закону у нас голосование тайное". В итоге досрочное голосование на этом участке приостановили.

    Поделиться